Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

27.07.2018 Программа сотрудничества с Государственной Третьяковской галереей  7423 

Программа сотрудничества с Государственной Третьяковской галереей

Государственная Третьяковская галерея и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова приступили к подготовке и реализации совместных творческих, научных и образовательных программ в области истории и теории искусства. Эти проекты нацелены как на широкую публику, так и на профессиональное сообщество — музейных работников, реставраторов, искусствоведов, культурологов, студентов и преподавателей, заинтересованных в повышении своей квалификации. Совместная работа всячески способствует преодолению разрыва между академической системой образования и миром музеев, теоретическим искусствознанием и практикой музейного дела – разрыва, который сегодня очень остро ощущается в профессиональной среде.

Многолетнее профессиональное взаимодействие Третьяковской галереи с историческим факультетом МГУ получило новый стимул к развитию после подписания в марте 2018 года соглашения о стратегическом партнерстве.

Первым совместным успешно реализованным проектом этого года стала выставка "Художество", подготовленная группой студентов и аспирантов исторического факультета МГУ в ходе работы спецкурса и спецсеминара по актуальным кураторским практикам в партнерстве с Третьяковской галереей и включенная в программу спецпроектов 6 Московской международной биеннале молодого искусства. Проект входит в состав выставочного цикла "Интродукция", осуществленного историческим факультетом МГУ, Третьяковской галереей и Политехническим музеем. В центре внимания участников "Художества" — взаимоотношения искусства и зрителя, традиционных форм и новейших художественных стратегий. Проект, отсылающий своим названием к теоретической работе Аполлинария Васнецова, — это попытка понять, каким образом сегодня выстраивается коммуникация между произведением и зрителем. Приглашенные начинающими кураторами молодые художники представляют свой взгляд на то, как функционирует эта система сегодня, возвращаясь в контекст искусства последней четверти XIX — первой половины XX века и вступая в творческий диалог с ним. Выставка проходит в пространстве музея-квартиры Аполлинария Васнецова в Фурманном переулке до 26 августа 2018.

В планах дальнейшей совместной работы — спецкурсы и спецсеминары по истории отечественного искусства ХХ — начала XXI века на базе Третьяковской галереи для студентов и аспирантов истфака: первые из них начнут свою работу уже в сентябре 2018 года. Искусству ХХ века и современности — периода в истории искусства, наименее удаленного от нас по времени, дискуссионного и еще не получившего исчерпывающих трактовок и интерпретаций, в академической университетской среде, к сожалению, уделяется не всегда достаточное внимание. Спецкурсы и спецсеминары на базе Третьяковской галереи — музея, собрание которого включает обширный раздел искусства ХХ века и актуальные художественные стратегии — призваны помочь начинающим искусствоведам разобраться в этом сложном и неоднозначном материале.

Продолжается активная подготовка VIII Международной научной конференции "Актуальные проблемы теории и истории искусства", которая пройдет в Москве со 2 по 6 октября 2018 года на площадках исторического факультета и Третьяковской галереи. Третьяковская галерея впервые выступает музеем-партнёром этого международного научного форума, который проводится раз в два года Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем. Тема конференции 2018 года — "Границы и горизонты". На сайте форума сформирована и опубликована предварительная программа пленарного заседания и одиннадцати тематических сессий, охватывающих все периоды в истории искусства — от Древнего мира до современности. Помимо участия в работе академических секций, эксперты Третьяковской галереи готовят программу специальной секции, посвященной вопросам экспонирования искусства XX — начала XXI века; к участию в ней приглашены директора и кураторы крупнейших мировых музеев.

В рамках лектория, который состоится весной 2019 года в Новой Третьяковке во время экспонирования выставки, посвященной 175-летию со дня рождения И.Е.Репина, заместитель декана по научной работе исторического факультета к.и.н., доцент кафедры истории России XIX-начала XX вв. Д.А.Андреев прочитает четыре лекции по контекстуализации и источниковедческому анализу картин "Крестный ход в Курской губернии", "Прием волостных старшин императором Александром III во дворе Петровского дворца в Москве", "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения" и "Манифестация 17 октября 1905 года".

Этапом совместной работы станет учебный курс "Основы современного музейного дела", проведение первых занятий которого намечено на весну 2019 года. Курс предназначен для магистрантов направления "История искусств" исторического факультета МГУ и будет читаться совместно университетскими преподавателями и сотрудниками галереи. Историко-теоретическая часть курса дополнится практико-ориентированными занятиями, посвященными таким темам, как экономические и правовые аспекты деятельности музея; особенности построения экспозиции музея и временных выставок; проблемы взаимоотношений музея со зрителем; принципы хранения и учета произведений искусства; основные музейные профессии. Некоторые занятия будут проводиться в экспозиционных залах и фондохранилищах Третьяковской галереи.

В дальнейших планах Третьяковской галереи и исторического факультета — разработка и проведение новой совместной магистерской программы для направления подготовки "История искусств", призванной подготовить высококвалифицированных специалистов, востребованных в исследовательской, кураторской и управленческой деятельности в сфере искусства новейшего времени. Программа в значительной степени ориентирована на практическую деятельность и включает три направления: "кураторство", "теория искусства и художественная критика", "музейный менеджмент". Запуск программы намечен на осень 2019 года. Поступить на нее на конкурсной основе смогут все обладатели дипломов бакалавра или специалиста.

Декан исторического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
доктор искусствоведения, профессор И.И. Тучков
 Генеральный директор
Государственной Третьяковской галереи
З.И. Трегулова


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы