Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

16.05.2018 Лекция Алена-Жерара Слама "Littérature et politique"  3671 

Лекция Алена-Жерара Слама "Littérature et politique"

16 мая 2018 года на историческом факультете МГУ с лекцией "Littérature et politique" [Литература и политика] выступил известный французский историк и журналист Ален-Жерар Слама. Лекция была прочитана на французском языке без перевода и вызвала живой интерес у студентов, аспирантов и преподавателей исторического, а также других гуманитарных факультетов.

А.-Ж. Слама показал роль литературы в формировании французской политической культуры, проанализировал французских правых и левых как не только политические, но и культурные феномены. Тесная взаимосвязь политики и литературы была продемонстрирована на ярких примерах из самых разных периодов истории, от "Песни о Роланде" до творчества А.И.Солженицына и его восприятия во Франции. Лектор отметил общие черты и различия в культуре двух таких "литературоцентричных" стран, как Франция и Россия.

После завершения выступления слушатели задали нашему гостю много вопросов, состоялась оживленная дискуссия, в частности, об общественной роли литературы в настоящее время.

Предлагаем вашему вниманию видео- и аудиозапись состоявшейся лекции:



  • Загрузить аудиозапись лекции
  • Послушать аудиозапись лекции

Полную аудиозапись этой лекции можно загрузить на свой компьютер или мобильное устройство для прослушивания без доступа к сети Интернет. Нажмите на эту ссылку для начала загрузки файла в формате ".mp3" (размер файла - 56 Mb).



Ален-Жерар Слама (Alain-Gérard Slama) получил высшее образование в области истории, классической филологии и государственного управления, долгое время преподавал историю политической философии в Институте политических исследований в Париже, сейчас читает там отдельные курсы по литературе и праву. А.-Ж.Слама часто публикует полемические статьи в интеллектуальных изданиях "Vingtième siècle" и "Le Débat", а также в авторитетных аналитических журналах "Politique internationale" и "Pouvoirs". Он регулярно выступает в СМИ: публикует заметки и статьи в еженедельниках "Le Point" и "Le Figaro Magazine", принимает участие в передачах на радио "France-Culture", ранее входил в издательский совет газеты "Le Figaro", является президентом Национального фонда Высшей нормальной школы (l'École normale supérieure). А.-Ж.Слама автор большого числа книг, среди которых есть работы по истории - "Le siècle de monsieur Pétain : Essai sur la passion identitaire" (2005), "La guerre d'Algérie, histoire d'une déchirure" (1996, 2012), "Les écrivains qui ont fait la République" (2012).


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы