Новости исторического факультета

03.04.2018 Геннадий Евгеньевич Марков (21.06.1923 – 03.04.2018)

Геннадий Евгеньевич Марков (21.06.1923 – 03.04.2018)

Деканат исторического факультета МГУ и кафедра этнологии с глубоким прискорбием сообщают о кончине Заслуженного деятеля науки, доктора исторических наук, профессора кафедры этнологии Московского государственного университета Геннадия Евгеньевича Маркова. С его уходом этнологическое сообщество и историческая наука понесли тяжелую и невосполнимую утрату.

Научные труды Г.Е.Маркова составили ему высокую репутацию в России и в мировом научном сообществе. Известный археолог и этнолог, автор более двухсот научных публикаций, он стал одним из основоположников нового научного направления в этнологии – номадологии (кочевниковедения) и выступил автором оригинальной теории социально-экономических отношений в кочевых обществах. Его исследования по этнографии зарубежной Азии, а также в области истории этнологии давно и прочно завоевали широкое признание.

Профессиональное становление, творческий и педагогический рост, вся жизнь Г.Е.Маркова связаны с Московским университетом. За успехи в учебе и студенческой научной работе Г.Е.Марков стал единственным за всю историю кафедры этнографии обладателем стипендии имени Н.Н.Миклухо-Маклая. После окончания университета в 1951 году он был принят в аспирантуру. Тема кандидатской диссертации Маркова была посвящена истории и этнографии северных туркмен. В 1967 году Г.Е.Марков защитил докторскую диссертацию на тему "Кочевники Азии", а в 1976 году увидела свет одноименная фундаментальная монография, вызвавшая широкий резонанс как в СССР, так и за рубежом.

Г.Е.Марков – блестящий исследователь-полевик: в его научной биографии более 30 полевых сезонов в Средней Азии (главным образом в Туркмении), участие в экспедициях в Западной и Восточной Сибири, на Украине и на Алтае.

Колоссальный научный потенциал профессора Маркова сочетался с талантом организатора науки. С 1973 по 1986 год он возглавлял кафедру этнографии исторического факультета МГУ.

Блестящий педагог, Г.Е.Марков, наряду с армией студентов, дал путевку в большую науку более, чем трем десяткам отечественных и зарубежных аспирантов, многие из которых стали теперь известными учеными. Учеников Маркова можно встретить буквально по всему миру: в России, в странах СНГ, в ряде европейских государств.

Жизненный и творческий путь Геннадия Евгеньевича Маркова - это не только пример честного и плодотворного служения науке, но и образец гражданского патриотизма, назидание новым поколениям ученых.



- Интервью с Г.Е.Марковым 18 ноября 2012 года.pdf

- Соболезнования из Правительства Российской Федерации.pdf

- Соболезнования из ИЭА РАН.pdf

- Соболезнования из ИИАЭ ДВО РАН.pdf

- Соболезнования из ИАЭ СО РАН и ОмГУ.pdf