Новости исторического факультета

05.10.2018 Международая конференция "1618-1918. Три столетия конфликтов в Европе: от «баланса сил» к «коллективной безопасности»?"

Международая конференция "1618-1918. Три столетия конфликтов в Европе: от «баланса сил» к «коллективной безопасности»?"

4-5 октября 2018 года на историческом факультете МГУ состоялась Международная научная конференция "1618-1918. Три столетия конфликтов в Европе: от «баланса сил» к «коллективной безопасности»?", прошедшая при поддержке Фонда "История Отечества", Фонда "Наш Исторический", а также при дружеском участии Отдела культуры Посольства Федеративной республики Германия в Москве и Российского исторического общества.

В 2018 году мировое научное сообщество отмечает сразу две памятные даты – 400-летие начала Тридцатилетней войны (1618-1648) и 100-летний юбилей окончания Первой мировой войны (1914-1918), событий, которые определили характер международных отношений в Новое время.

Война как феномен международной политики – это проблема, традиционно находящиеся в поле интересов исследователей. За рамками научной проблематики, однако, остались вопросы, связанные с изучением форм, институтов, идеологии межгосударственного сотрудничества, возникших в ходе войн Нового времени.

Более 60 участников конференции обсудили различные аспекты этого 300-летнего периода:

  • характер войн Нового времени,
  • механизмы сотрудничества во время войны: феномен союза,
  • правовые основы военных союзов Нового времени,
  • идеология международной стабильности в XVII - нач. XX вв.,
  • война и проблема мирного урегулирования,
  • военное сотрудничество и союзы в представлениях современников и исторической памяти.


Фоторепортаж в медиатеке нашего сайта

Работа конференции завершилась открытым докладом профессора Кембриджского университета Доминика Ливена (Dominiс Lieven) "Facing Napoleon and Wilhelm II: comparing challenges and responses", который с большим интересом и вниманием слушали не только участники 9 тематических секций, но и студенты исторического факультета МГУ.



- Программа конференции.pdf