Новости исторического факультета

21.04.2015 Круглый стол "Средиземноморский регион в период Второй мировой войны"  7769

Круглый стол "Средиземноморский регион в период Второй мировой войны"

21 апреля 2015 года на историческом факультете МГУ прошел круглый стол "Средиземноморский регион в период Второй мировой войны. Стратегия и дипломатия великих держав". Круглый стол был организован научным обществом "Левант", которое объединяет ученых историков, чьи научные интересы так или иначе связаны со странами Средиземноморья, Балканского полуострова и Ближнего Востока. Кроме сотрудников МГУ в мероприятии приняли участие студенты и аспиранты исторического факультета, гости из МГИМО и Института Востоковедения РАН.

Средиземное море является естественной южной границей Европы и соединяет ее с двумя другими континентами. Во всех европейских войнах и конфликтах, на протяжении столетий, вопрос контроля над водами и берегами Средиземного моря неизменно играл одну из первостепенных ролей. Если даже сражения разворачивались вдалеке от его берегов, лидеры великих держав в своих планах на будущее не могли обойти судьбу этого региона. Достаточно вспомнить, какую огромную роль в международных отношениях всегда играла проблема Проливов или острейшие споры вокруг Марокко накануне Первой мировой войны. В ходе этого глобального конфликта страны и земли, примыкавшие к Средиземному морю были в числе главных "призов" для каждой из воюющих сторон.

К началу Второй мировой войны экономическое и стратегическое значение Средиземного моря для ведущих держав Европы нисколько не уменьшилось, а даже возросло, а с началом конфликта оно быстро превратилось в театр военных действий. Между тем, события, происходившие в этом регионе часто оказываются "в тени" великих битв, происходивших на других фронтах. Несомненно, что исход войны решался не здесь. Однако многие события и процессы, происходившие в этом казалось бы периферийном регионе, заметно повлияли на конфигурацию новой модели международных отношений.

Задача круглого стола состояла в том, чтобы по возможности высветить роль Средиземноморского региона в грандиозных событиях середины XX века, в особенности в связи с интересами и планами великих держав, столкнувшихся между собой в самой разрушительной войне мировой истории.

В выступлениях участников освещалась как политика и борьба за влияние великих держав в средиземноморском регионе в ходе мирового конфликта, так и роль малых и средних стран (Турции, Греции, Испании), которые, стремясь прежде всего к самосохранению в условиях глобального конфликта, готовы были воспользоваться представившимся накануне и во время войны шансом для решения своих исторических задач. Поскольку ограниченное время не позволило уделить должное внимание окончанию второй мировой войны и послевоенному урегулированию, было решено провести в недалеком будущем еще один круглый стол на тему "Средиземноморский регион и начало Холодной войны".

Подробный отчет о круглом столе будет опубликован в электронном журнале исторического факультета МГУ "Исторические исследования". Кроме того, многие участники изъявили желание подготовить на материале своих выступлений самостоятельные публикации.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:

Посмотреть все анонсы