Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

18.02.2018 Обучение в кураторской школе "Avant-Garde LAB"  3909 

Обучение в кураторской школе "Avant-Garde LAB"

С 4 по 18 февраля 2018 года магистранты кафедры истории отечественного искусства и кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета Никита Иващенко и София Михель, а также недавние выпускники кафедр, аспиранты и соискатели: Игорь Волков (Мультимедиа Арт Музей), Елена Желудкова и Марк Акопян (ГНИМА имени А.В.Щусева), Валерия Берест (ГЦСИ) прошли обучение в кураторской школе "Avant-Garde LAB", состоявшейся в Еврейском музее и центре толерантности. Прием в школу был организован на конкурсной основе, а ее программа подразумевала интенсивное изучение современных кураторских практик и стимулирование критического осмысления понятия авангарда в русском искусстве ХХ века.

Слушатели школы работали с материалом из частных коллекций наследников русских художников 1920-х—1940-х годов, неизвестных широкой публике. В рамках учебного процесса состоялись открытые лекции ведущих кураторов, галеристов и искусствоведов - Андрея Сарабьянова, Виктора Мизиано, Марины Лошак, Зельфиры Трегуловой, Ильдара Галеева и других, а также были организованы специальные экскурсии по текущим выставкам искусства авангарда. Ключевую роль в обучении играли групповые занятия с мастерами курса - А.М.Кремером (Центр авангарда Еврейского музея) и к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым.

Результатом обучения стал подготовленный всеми 20 студентами школы и высоко оцененный экспертным жюри выставочный проект "Авангард в наследство", публичная защита которого состоялась 18 февраля 2018 года. Проект был принят к рассмотрению дирекцией Еврейского музея и центра толерантности для проведения выставки, работа по организации которой ведется в настоящее время.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся защиты:


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы