Новости исторического факультета

05.03.2018 Г.Ф.Матвеев принял участие во Всероссийской конференции "Крестьянство в истории XX века: Восток, Запад, Россия"

Г.Ф.Матвеев принял участие во Всероссийской конференции "Крестьянство в истории XX века: Восток, Запад, Россия"

5 марта 2018 года д.и.н., заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, профессор Г.Ф.Матвеев принял участие во Всероссийской научно-практической конференции "Крестьянство в истории XX века: Восток, Запад, Россия", состоявшейся в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), и выступил с пленарным докладом "Идеология аграризма как антитеза либерализму и социализму в Центральной и Юго-Восточной Европе в первой половине ХХ века".

Г.Ф.Матвеев остановился на одной из особенностей политической жизни Польши, Чехословакии, Болгарии и Югославии в межвоенный период, связанной с деятельностью в этих странах крестьянских партий, в разной степени разделявших идеологию аграризма, с помощью которой они обосновывали возможность и необходимость построения государств для крестьян.

Конференция была проведена в рамках научного проекта "Народ и власть", посвящённого междисциплинарному анализу различных аспектов проблемы взаимодействия власти и народа как двух главных агентов исторического развития. Крестьянские массы и выразители их интересов играли заметную роль в этом процессе. Изучению данного фактора и были посвящены дискуссии, организованные в формате трех круглых столов: "Крестьянская революция в России: истоки и итоги", "Крестьянство в истории Востока XX века" и "Крестьянство в истории Запада XX века".



- Программа конференции.doc