Новости исторического факультета МГУ

30.01.2018 Юбилей Александра Серафимовича Маныкина

Юбилей Александра Серафимовича Маныкина

30 января 2018 года исполнилось 70 лет доктору исторических наук, профессору кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, заслуженному профессору Московского университета Александру Серафимовичу Маныкину.

С 1975 года научно-исследовательская и педагогическая деятельность А.С.Маныкина неразрывно связана с историческим факультетом Московского университета. В сферу его научных интересов входят история США, а также проблемы истории и теории международных отношений. Результаты работ по данным направлениям нашли свое отражение в более 100 научных публикациях, в том числе монографиях "Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США", "История двухпартийной системы США", "Эра демократов: партийная перегруппировка США в 1933-1952 гг.", "История внешней политики США" (в соавторстве), "Основы теории международных отношений", "Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации" (в соавторстве) и многих других. А.С.Маныкин неоднократно выступал с научными докладами на международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах. Его работы переведены на английский, немецкий, итальянский, сербский и японский языки.

А.С.Маныкин ведет большую педагогическую работу: читает курс лекций "США в системе международных отношений: прошлое и настоящее", "Российско-советско-американские отношения: прошлое и настоящее", "Основы теории международных отношений". Под его научным руководством подготовлено и успешно защищено более 80 дипломных работ и 19 кандидатских диссертаций. Александр Серафимович принимал участие в подготовке 13 учебников и учебных пособий для высшей школы.

Научную и педагогическую деятельность А.С.Маныкин успешно сочетает с научно-организационной работой:​ он возглавляет секцию "История и теория международных отношений" на кафедре новой и новейшей истории, является членом государственной аттестационной комиссии, ряда диссертационных советов Московского университета и других вузов, входит в состав редколлегии журнала "Преподавание истории и обществознания в школе".

А.С.Маныкина отличает высокий профессионализм, интеллигентность и доброжелательность. Он пользуется заслуженным уважением у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета и кафедры новой и новейшей истории сердечно поздравляют Александра Серафимовича с юбилеем и желает ему доброго здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов!