Электронное расписание Каталог документов Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

Новости исторического факультета МГУ

30.01.2018 Юбилей Александра Серафимовича Маныкина

Юбилей Александра Серафимовича Маныкина

30 января 2018 года исполнилось 70 лет доктору исторических наук, профессору кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, заслуженному профессору Московского университета Александру Серафимовичу Маныкину.

С 1975 года научно-исследовательская и педагогическая деятельность А.С.Маныкина неразрывно связана с историческим факультетом Московского университета. В сферу его научных интересов входят история США, а также проблемы истории и теории международных отношений. Результаты работ по данным направлениям нашли свое отражение в более 100 научных публикациях, в том числе монографиях "Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США", "История двухпартийной системы США", "Эра демократов: партийная перегруппировка США в 1933-1952 гг.", "История внешней политики США" (в соавторстве), "Основы теории международных отношений", "Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации" (в соавторстве) и многих других. А.С.Маныкин неоднократно выступал с научными докладами на международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах. Его работы переведены на английский, немецкий, итальянский, сербский и японский языки.

А.С.Маныкин ведет большую педагогическую работу: читает курс лекций "США в системе международных отношений: прошлое и настоящее", "Российско-советско-американские отношения: прошлое и настоящее", "Основы теории международных отношений". Под его научным руководством подготовлено и успешно защищено более 80 дипломных работ и 19 кандидатских диссертаций. Александр Серафимович принимал участие в подготовке 13 учебников и учебных пособий для высшей школы.

Научную и педагогическую деятельность А.С.Маныкин успешно сочетает с научно-организационной работой:​ он возглавляет секцию "История и теория международных отношений" на кафедре новой и новейшей истории, является членом государственной аттестационной комиссии, ряда диссертационных советов Московского университета и других вузов, входит в состав редколлегии журнала "Преподавание истории и обществознания в школе".

А.С.Маныкина отличает высокий профессионализм, интеллигентность и доброжелательность. Он пользуется заслуженным уважением у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета и кафедры новой и новейшей истории сердечно поздравляют Александра Серафимовича с юбилеем и желает ему доброго здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов!

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра