Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

23.12.2017 Светлана Семеновна Соловьева (5.01.1936 – 23.12.2017)  3680 

Светлана Семеновна Соловьева (5.01.1936 – 23.12.2017)

Деканат исторического факультета МГУ, кафедра истории древнего мира и профсоюзная организация факультета с глубоким прискорбием сообщают о кончине кандидата исторических наук, Заслуженного преподавателя Московского университета, доцента Светланы Семеновны Соловьевой.

Светлана Семеновна работала на кафедре истории древнего мира с 1965 года и на протяжении многих лет преподавала историю Древнего Востока, читая общие курсы лекций и разнообразные дисциплины специализации. Замечательный педагог, она неоднократно признавалась лучшим лектором по мнению студентов-первокурсников, которые начинали знакомство со всеобщей историей именно с восточных цивилизаций.

В сферу научных интересов С.С.Соловьевой входило изучение международных отношений и дипломатии на Ближнем Востоке в I тыс. до н.э., военной истории Ассирии и ближневосточных городов в древности. Результаты ее исследований отражены в ставших классическими учебниках, статьях и энциклопедиях.

С.С.Соловьева воспитала целую плеяду молодых талантливых ученых. Ее заслуги в области высшего образования были отмечены Почетным знаком "За отличные успехи в работе. Высшая школа" Министерства высшего и среднего образования СССР.

Светлана Семеновна Соловьева навсегда останется в нашей памяти как добрый, справедливый, отзывчивый, очень внимательный к людям и деликатный человек, надежный и верный товарищ.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы