Новости исторического факультета МГУ

22.12.2017 Юбилей Павла Евгеньевича Лукина

Юбилей Павла Евгеньевича Лукина

22 декабря 2017 года исполняется 50 лет кандидату исторических наук, доценту кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Павлу Евгеньевичу Лукину

П.Е.Лукин – выпускник исторического факультета Московского университета. Его трудовая деятельность на факультете началась в 1993 году, после окончания аспирантуры. Сегодня Павел Евгеньевич – один из ведущих преподавателей кафедры.

Он читает общий курс "История южных и западных славян" студентам исторического факультета, профильные курсы для студентов кафедры: "История Болгарии", "Экономическая география южно- и западнославянских стран. Славянские страны Балканского региона" и "История Македонии", а также ряд курсов для студентов славянского отделения филологического факультета МГУ. Лекции П.Е.Лукина отличаются, четкостью и доступностью изложения. Он - принципиальный и требовательный педагог.

П.Е.Лукин - автор оригинального учебного пособия "Славяне на Балканах в Средневековье. Очерки истории и культуры", опубликованном в 2013 году. Под его руководством успешно защищены 2 кандидатских диссертации.

Павел Евгеньевич - серьезный, вдумчивый исследователь, хорошо известный в среде историков-балканистов. В сферу его научных интересов входит история средневековой Болгарии, православного региона Балканского полуострова. Монография П.Е.Лукина "Письмена и православие. Историко-филологическое исследование «Сказания о письменах» Константина Философа Костенецкого" была отмечена премией И.И.Шувалова. Важными источниками для отечественных славистов стали переведенные П.Е.Лукиным на русский язык воспоминания и труды сербского патриарха Й.Янича.

П.Е.Лукин пользуется авторитетом и уважением у коллег, аспирантов и студентов.

Коллектив исторического факультета и кафедры южных и западных славян сердечно поздравляет Павла Евгеньевича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!