Новости исторического факультета

16.12.2017 О.В.Хлевнюк в лектории "Хронограф": "«Большой террор». 1937-1938 гг. Архивные исследования и споры историков"  11164

16 декабря 2017 года состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория "Хронограф", на которой с лекцией "«Большой террор». 1937-1938 гг. Архивные исследования и споры историков" выступил д.и.н., профессор кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ Олег Витальевич Хлевнюк.

В последние двадцать лет историки интенсивно работали с ранее секретными советскими архивами. Это позволило подробно изучить многие ранее непонятные и малопонятные события и явления советской истории. К их числу относится и так называемый "большой террор" - серия массовых операций НКВД СССР, проведенных в 1937-1938 гг. О причинах, механизмах и последствиях этих операций, жертвами которых стали более полутора миллионов человек, идет речь в этой лекции.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

Что почитать по теме данной лекции?
  • ГУЛАГ: Экономика принудительного труда / Под ред. Л.И.Бородкина, П.Грегори, О.В.Хлевнюка. М., 2008.
  • Ватлин А.Ю. Террор районного масштаба: "Массовые операции" НКВД в Кунцевском районе Московской области. 1937-1938 гг. М., 2004.
  • Петров Н.В., Янсен М. "Сталинский питомец" - Николай Ежов. М., 2008.
  • Хаустов В.Н., Самуэльсон Л. Сталин, НКВД и репрессии. 1936-1938 гг. М., 2009.
  • Хлевнюк О.В. Что стало причиной "большого террора" 1937-1938 гг. "Постнаука", 16 апреля 2015 года [видеозапись]
  • Хлевнюк О.В. Сталин. Жизнь одного вождя. М., 2015.

Видеозаписи всех мероприятий лектория мы публикуем на странице состоявшихся лекций через несколько дней после их проведения, а также размещаем в видеоархиве исторического факультета и на нашем канале в сервисе "Youtube"

Посмотреть все анонсы