Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

08.12.2017 Презентация цикла работ Н.В.Козловой "Социальная история России XVIII в."  9156 

8 декабря 2017 года в аудитории 01 Главного здания МГУ в рамках специальной сессии докладов кандидатов на соискание премий учёным Московского университета состоялась презентация цикла научных работ д.и.н., профессора кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ Наталии Вадимовны-Игоревны Козловой "Социальная история России XVIII в.", выдвинутых Ученым советом исторического факультета на соискание премии имени М.В.Ломоносова за 2017 год. В работе сессии принимали участие члены конкурсной комиссии, преподаватели, сотрудники, студенты МГУ и других научных и образовательных учреждений.

В ходе выступления автор представила итоги своих исследований, отраженных в монографии "Люди дряхлые, больные, убогие в Москве XVIII века" (М.: РОССПЭН, 2010. 359 с.: ил.), научном издании документов "Дворяне Москвы: свадебные акты и духовные завещания петровского времени" (Сост., очерки и коммент. Н.В.Козловой и А.Ю.Прокофьевой. М.: Политическая энциклопедия, 2015. 911 с.: ил.), а также 20 статьях по тематике социальной истории России XVIII века.


Кандидатуру Н.В.Козловой и ее работы собравшимся представил декан исторического факультета МГУ, д.иск., профессор И.И.Тучков. Обращаясь к аудитории, он подчеркнул, что публикации, выдвинутые на конкурс, составляют только часть многочисленных исследований Наталии Вадимовны по истории России XVIII в. Все они стали результатом кропотливых архивных изысканий, базируются на фундаментальной источниковой базе и посвящены разработке новых для современной историографии тем.

Н.В.Козлова в своем выступлении обратила внимание слушателей на сложности в адаптации методов исторической антропологии, лежащих в основе исследования проблем социальной истории в новейшей историографии, к источниковой ситуации, с которой имеют дело историки-русисты. Она обозначила вехи многолетнего архивного поиска по формированию источниковой базы своих исследований. В результате публикации сотен впервые выявленных в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) крепостных записей свадебных актов и духовных завещаний дворян Москвы петровского времени открываются широкие перспективы для развертывания новых исследований по культурной социологии, семейной и гендерной истории, истории материальной и духовной культуры, истории повседневности.

В ходе состоявшегося после презентации обсуждения высокую оценку работам Н.В.Козловой дал директор Института российской истории РАН, д.и.н. Ю.А.Петров. Он, в частности, отметил, что Наталия Вадимовна, являясь признанным специалистом и одним из ведущих исследователей истории России XVIII в., своими трудами о маргинальных слоях российского общества, а также масштабной научной публикацией ранее не известных семейно-правовых документов московского дворянства демонстрирует виртуозное владение приемами архивного поиска и актового источниковедения. Им присуще умелое применение современных методов к разработке новых тем и проблем социальной истории.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись презентации и ее обсуждения:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы