Новости исторического факультета

01.11.2017 Круглый стол "Познавая прошлое: опыт преподавания истории в высшей школе России и Беларуси"  8291

1 ноября 2017 года на историческом факультета МГУ состоялся круглый стол "Познавая прошлое: опыт преподавания истории в высшей школе России и Беларуси". Он прошел в рамках международной программы "Дни исторического факультета Белорусского государственного университета на историческом факультете МГУ".

Участники встречи обсудили вопросы преподавания исторического знания в высшей школе двух стран и возможные пути укрепления взаимодействия в этом направлении. Декан исторического факультета МГУ д.иск., профессор И.И.Тучков и декан исторического факультета БГУ д.и.н., профессор А.Г.Кохановский подчеркнули, что осмысливать и решать многие вопросы преподавания истории в высшей школе можно совместными усилиями, учитывая опыт друг друга.

Исторические факультеты двух ведущих университетов России и Беларуси имеют давние традиции сотрудничества, получившие акцентированное развитие на современном этапе: системно осуществляются магистерские практики и научные стажировки аспирантов и докторантов, организуются совместные конференции и круглые столы, читаются курсы лекций приглашенных преподавателей, готовятся общие публикации, четыре года подряд проходит Международный российско-белорусский конкурс молодых историков.

В рамках круглого стола обсуждался один из пунктов новой Рабочей программы сотрудничества - о создании на базе исторических факультетов МГУ и БГУ первых совместных международных российско-белорусских программ магистратуры: "История диаспоры" и "Историческая информатика". Данное решение было единогласно поддержано на заседании Ученого совета исторического факультета МГУ (протокол №7 от 13.11.2017 г.). Руководителями программ от российской стороны определены к.и.н., руководитель лаборатории истории диаспор, доцент О.В.Солопова и чл.-корр РАН, д.и.н., заведующий кафедрой исторической информатики, профессор Л.И.Бородкин, соответственно.

В новости использованы материалы Телеканала Союзного государства "БелРос ТВ" (ТРО).

Посмотреть все анонсы