Электронная библиотека исторического факультета

Новости исторического факультета МГУ

03.11.2017 Молодые историки России и Беларуси - лауреаты и призеры IV Международного конкурса научных работ
 223

Молодые историки России и Беларуси - лауреаты и призеры IV Международного конкурса научных работ

3 ноября 2017 года в Москве прошел очный (заключительный) этап IV Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе: Подвиг народа бессмертен", который состоялся в рамках Международной программы "Дни исторического факультета Белорусского государственного университета на историческом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова - Дни истфака БГУ на истфаке МГУ".

Конкурс традиционно проводится историческими факультетами МГУ и Белорусского государственного университета совместно с Региональной общественной организации "Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»". Соорганизаторами Конкурса в 2017 году стали Государственный исторический музей, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь - Российского центра науки и культуры в г. Гомеле при поддержке Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации и Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России", при содействии Государственного лечебно-оздоровительного учреждения "Санаторий «Сосны»" Управления делами Президента Республики Беларусь (Высшей категории). Информационными партнерами конкурса выступили Российское Федеральное информационно-аналитическое агентство "Вестник Кавказа", "Российская газета. СОЮЗ. Беларусь-Россия".

Данное состязание молодых исследователей направлено на стимулирование научно-исследовательской активности студентов вузов Беларуси и России, популяризацию исторических знаний, расширение интереса к общему историческому наследию, привлечение молодого поколения к изучению истории Великой Отечественной войны. К участию в очном туре Конкурса были допущены 29 работ студентов из обеих стран.

Подведение итогов IV Международного конкурса "Общий путь к Великой Победе: Подвиг народа бессмертен" и награждение его лауреатов и призеров состоялось 3 ноября 2017 года в зале заседаний Ученого совета исторического факультета МГУ.

Выступая на торжественной церемонии, декан исторического факультета БГУ д.и.н., профессор А.Г.Кохановский и заместитель декана-ученый секретарь, руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ, председатель совета РОО "НКА «Белорусы Москвы»" к.и.н., доцент О.В.Солопова подчеркнули важность единственного российско-белорусского Конкурса работ по истории, который выполняет уникальную миссию – стимулирует научную активность студентов и дает возможность проявить свои научные способности наиболее пытливым из них. С каждым годом количество участников Конкурса возрастает, что свидетельствует о неподдельном интересе к российско-белорусской истории.

Дипломами 1 степени были удостоены:
  • Д.А.Алексеюк (I курс бакалавриата, Минск, за работу "Род Забярэзінскіх у гісторыі Вялікага Княства Літоўскага ў XV-XVI стст.");
  • Т.А.Колпакова (III курс бакалавриата, Пермь, за работу "Указы 04.06.1947 г. и советское общество после Великой Отечественной войны");
Дипломы 2 степени получили:
  • А.С.Кудрицкий (1 курс магистратуры, Минск, за работу "Документы фонда 545 РГАСПИ как источник о белорусах-добровольцах интербригад Республиканской армии Испании");
  • М.В.Мехоношин (III курс бакалавриата, Минск, за работу "Преступность в купеческой среде белорусских губерний по данным статистических источников конца XIX – начала XX в.");
  • А.В.Носов (1 курс магистратуры, Москва, за работу "Монашеская традиция преподобного Сергия Радонежского и новые русские монастыри XIV в.");
  • М.М.Халиков (1 курс магистратуры, Махачкала, за работу "Российская идентичность в условиях глобальных политических процессов");
Дипломы 3 степени получили:
  • А.Я.Близнюк (III курс бакалавриата, Минск, за работу "Воскресные школы города Минска и Минского района: возникновение и деятельность (1991-2017)");
  • Е.А.Бодриков (IV курс бакалавриата, Минск, за работу "Армейскі партызанскі рух на акупаванай тэрыторыі Беларусі ў 1915–1917 гг.");
  • В.В.Васильева (IV курс бакалавриата, Москва, за работу "Образы Венеры в венецианском искусстве и понимание женской красоты в эпоху Возрождения");
  • М.Д.Ковель (1 курс магистратуры, Москва, за работу "Армянские диаспоральные организации во Франции в первой половине XX века");
  • В.Н.Курдюк (IV курс бакалавриата, Минск, за работу "Брачные стратегии великих князей литовских: Рингала Кейстутовна");
  • И.И.Леуськов (IV курс бакалавриата, Москва, за работу "Война на страницах произведений Герберта Уэллса");
  • А.А.Лившиц (1 курс магистратуры, Москва, за работу "Русские путешественники на Дальнем Востоке в начале XX века");
  • В.В.Лучинович (IV курс бакалавриата, Минск, за работу "Институт губернских воинских начальников в 1864–1874 гг.").
  • Я.Е.Любцова (V курс бакалавриата, Москва, за работу "Образ командора Н.П.Резанова");
  • М.А.Тимина (IV курс бакалавриата, Москва, за работу "Архитектурные фантазии на античные темы в офортах и рисунках Пиранези");
Специальной денежной Премией Региональной общественной организации "Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»" были награждены:
  • Н.Е.Домрачев (1 курс магистратуры, Москва за работу "Посольский приказ и его резидент в Варшаве: опыт организации постоянного дипломатического представительства в допетровской России");
  • В.В.Самусев (2 курс магистратуры, Москва, за работу "Развитие выездного туризма в СССР с 1950-х по 1985 годы");
  • Е.И.Стальмахова (III курс бакалавриата, Минск, за работу "Пограничье «империи Царей» в Mémoires sur la Russie Амадея де Пастора: локализация и стратегия описания");
  • Д.В.Холмов (V курс, Могилев, за работу "Партизанское движение в Беларуси накануне операции «Багратион»").
Лауреатами Конкурса стали:
  • Е.Д Бирюкова (IV курс бакалавриата, Москва, за работу "Голландизмы в архитектуре двух столиц петровского времени");
  • А.Г.Гаджиламаммаев (1 курс магистратуры, Махачкала, за работу "Деятельность генерала А.П.Ермолова на Кавказе");
  • В.М.Коломиец (IV курс бакалавриата, Москва, за работу "Поставки западными союзниками в СССР автомобилей и бронетехники через Иран в годы Великой Отечественной войны");
  • И.В.Корнеева (1 курс бакалавриата), А.О.Чилингаров (II курс бакалавриата, Санкт-Петербург, за работу "Дневник Н.Ф.Телешева как исторический источник изучения Великой Отечественной войны");
  • Р.А.Максутов (1 курс магистратуры, Москва, за работу "Российские немцы и репрессии 1937-1938 гг.");
  • П.В.Петрова (III курс бакалавриата, Москва, за работу "Восприятие детей и детства византийским сознанием, отраженное в памятниках литературы и живописи");
  • Д.Ю.Пьянова (2 курс магистратуры, Москва, за работу "Эволюция образа советского человека глазами солдат Вермахта");
  • А.В.Сдирков (III курс бакалавриата, Москва, за работу "Советская денежная система в 1920-е – 1930-е годы (идеологический аспект)");
  • Е.М.Симонженкова (III курс бакалавриата, Москва, за работу "Советская Россия глазами Теодора Драйзера. 1927 г. (по произведениям Драйзера «Драйзер смотрит на Россию», «Эрнита»)").

Для всех участников очного этапа Конкурса была организованы специальные экскурсии в Музей истории Московского университета и в Государственный исторический музей.


В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:


Назад к списку новостей

Анонсы событий