Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

29.10.2017 Команда исторического факультета - победитель ХIV Открытого интеллектуального турнира ПСТГУ  3586 

29 октября 2017 команда исторического факультета МГУ заняла I место на ХIV Открытом интеллектуальном турнире Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), посвященного 25-летию вуза.

Ежегодный интеллектуальный турнир проводится в ПСТГУ начиная с 2007 года. В 2010 году он стал открытым. Представители исторического факультета впервые приняли участие в турнире с 2014 года, выступая в составе сборной МГУ, которая тогда заняла 2 место. В 2015 году студенты-историки вновь вошли в состав университетской сборной, которая на этот раз стала победителем.

В этом году в турнире приняли участие 16 студенческих команд, представляющих московские духовные школы и университеты, среди которых факультетские команды ПСТГУ, МГУ, Московского физико-технического института (МФТИ), Московской духовной академии, Московского православного института имени Иоанна Богослова, Коломенской духовной семинарии, Перервинской православной духовной семинарии и Николо-Угрешской духовной семинарии.

Интеллектуальный турнир состоял из нескольких туров, каждый из которых включал в себя восемь вопросов. Номер вопроса определялся при помощи волчка. Вопрос зачитывали и выводили на экран. На обсуждение и ответ командам давалась одна минута. За правильный ответ команда получала один балл.

Капитан команды, студент II курса Александр Ильяшенко, поделился рецептом достигнутого успеха: "мы собирались с ребятами, тренировались, изучали вопросы этого турнира двухлетней давности и вопросы из базы телеигры "Что? Где? Когда?"... Мы очень рады, правда, немного чувствуется нервное напряжение, потому что после первого тура нам нужно было сохранить лидирующую позицию. Мы в восторге! Для нас это большое достижение."

Призерам и участникам интеллектуального турнира вручили памятные подарки и грамоты. Команда исторического факультета МГУ - победитель игры - была награждена кубком ПСТГУ.

В новости использованы фотографии Александра Филиппова.


Назад к списку новостей