Новости исторического факультета

27.10.2017 Лекция В.С.Житенева "Любовь и смерть на Сунгире: новые результаты исследований"

27 октября 2017 года к.и.н., доцент кафедры археологии В.С.Житенев выступил в культурно-образовательном центре "Палаты" г. Владимира с публичной лекцией "Любовь и смерть на Сунгире: новые результаты исследований".


Владислав Сергеевич познакомил слушателей с новыми результатами исследований на легендарной стоянке Сунгирь, рассказал об интересных фактах захоронения сунгирских людей, а также про любовь в каменном веке.

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись состоявшегося выступления:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи


Стоянка Сунгирь, расположенная на восточной окраине Владимира, – интереснейший памятник каменного века, известный археологам всего мира. Стоянка была открыта случайно в 1955 г. при разработке карьера по добыче глины для Владимирского керамического завода. С тех пор это древнейшее поселение первобытного человека на территории Владимирской области является объектом комплексного исследования учёных разных специальностей. Мировую славу стоянке Сунгирь принесли богатейшие захоронения первобытных людей – мужчины и двух детей, обнаруженные там в 1964 и 1969 годах. Эти уникальные находки на протяжении многих лет изучаются разными поколениями археологов, антропологов, палеогенетиков. О Сунгире написано множество научных статей (в том числе и В.С.Житеневым), издано несколько монографий, но по-прежнему вопросов остается больше, чем ответов.

В дни работы VII Всероссийского фестивале науки 2017 года в Московском университете состоялась премьера VR-фильма "Сунгирь", рассказывающего о процессе и итогах 3D реконструкции внешности людей, останки которых были обнаружены на этой охотничьей стоянке. Эта работа - плод творческих усилий студии "Visual Science" и сотрудников Института этнологии и антропологии РАН, реализованных при поддержке Всероссийского Фестиваля науки. Научно достоверная трехмерная визуализация выполнена на основе черепов двух детей 10 и 13 лет, захороненных в поселении, и предыдущих реконструкциях внешности сунгирцев. С помощью этого фильма, который можно посмотреть в специальных очках виртуальной реальности, поэтапный процесс компьютерного моделирования внешности жителей Сунгиря становится более наглядным. Зрители могут наблюдают как на основе лазерного сканирования черепа и его разметки реперными точками постепенно появляется анимированный портрет древнего человека.

Все выступления В.С.Житенева можно посмотреть и послушать на нашем сайте.

В новости использованы фотоматериалы Владимиро-Суздальского музея-заповедника.