Новости исторического факультета МГУ

23.11.2017 Круглый стол СНО "«Славная революция» 1688-1689 годов: взгляд из XXI века"

Круглый стол СНО "«Славная революция» 1688-1689 годов: взгляд из XXI века"

23 ноября 2017 года в 18:00 в Шуваловском корпусе МГУ Студенческое научное общество (СНО) исторического факультета МГУ проводит круглый стол "«Славная революция» 1688-1689 годов: взгляд из XXI века".

В следующем году исполняется ровно 330 лет с начала "Славной революции" 1688-1689 годов в Англии, переворота, оказавшего существенное влияние на историческое развитие Британских островов. События 1688-1689 годов привлекают внимание историков уже не одно столетие. В нынешнем году вышел русский перевод монографии известного американского историка Стивена Пинкуса "1688 год. Первая современная революция", впервые опубликованной на английском языке в 2009 году. В своей работе С. Пинкус говорит о революционном характере описываемым событий, утверждая, что последствия переворота во многом сформировали «контуры» политического и экономического устройства современной Британии. Но так ли это на самом деле?

В ходе круглого стола предлагается обсудить следующие сюжеты:

• концепция "современной революции" Стивена Пинкуса: преимущества и недостатки;
  • политика Якова II Стюарта и "Славная революция" в концепции С. Пинкуса: сильные и слабые стороны;
  • события 1688–1689 годов в зарубежной и отечественной историографии: старые проблемы, новые вопросы;
  • итоги и последствия "Славной революции": мифы и историческая реальность;
  • какие проблемы британской истории XVII в. актуально изучать студентам и аспирантам?

В обсуждении примут участие специалисты по истории Великобритании.

Для участия в дискуссии по теме круглого стола организаторы предлагают предварительно ознакомиться со следующими публикациями:

1. Айзенштат М.П. Британия нового времени: политическая история. М.: КДУ, 2007;
  2. Лабутина Т.Л. У истоков современной демократии: политическая мысль английского Просвещения (1689–1714 гг.). М.: ИВИ РАН, 1994;
  3. Пинкус С. 1688 год. Первая современная революция. М.: АСТ, 2017;
  4. Станков К.Н. Король Яков II Стюарт и становление движения якобитов. СПб.: Алетейя, 2015;
  5. Хрулева И.Ю. Влияние эпохи «Славной революции» на развитие политических институтов Британских колоний в Северной Америке // Исторический опыт Америки: взгляд российских и американских историков. М.: МГУ, 2005. С. 4–17;

Гостей МГУ, а также всех планирующих посетить мероприятие, организаторы просят зарегистрироваться. Для входа в Шуваловский корпус МГУ необходимо иметь с собой паспорт.

Анонсы событий