Новости исторического факультета МГУ

15.10.2017 Юбилей Елены Александровны Рыбиной

Юбилей Елены Александровны Рыбиной

15 октября 2017 года отмечает юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ, Заслуженный профессор Московского университета Елена Александровна Рыбина.

Е.А.Рыбина – авторитетный специалист в области средневековой археологии и истории Древней Руси. В результате комплексного изучения источников ею впервые воссоздана целостная картина западноевропейских связей Великого Новгорода в эпоху средневековья, определено международное значение Великого Новгорода как крупнейшего торгового центра Средневековой Европы. Результаты исследований Е.А.Рыбиной отражены в ее монографиях, посвящённых торговым и дипломатическим отношениям Новгорода в X-XV вв.

Елена Александровна – постоянный сотрудник Новгородской археологической экспедиции. Долгое время она была руководителем полевой камеральной лаборатории экспедиции, а в настоящее время является заместителем ее начальника. Е.А.Рыбина ведёт значительную работу по обработке археологических коллекций, созданию научного архива экспедиции, проведению научного семинара по истории и археологии Новгорода.

Е.А.Рыбина ведёт большую педагогическую работу. Она читает курс лекций по историографии для студентов, обучающихся по профилю кафедры, ведет спецкурсы по археологии Новгорода и изучению берестяных грамот как исторического источника, принимает участие в организации и проведении археологической практики студентов исторического факультета в Великом Новгороде.

За время работы в МГУ Е.А.Рыбина воспитала многих специалистов-археологов. Сегодня она осуществляет научное руководство выпускниками, аспирантами и соискателями кафедры археологии. Под ее руководством защищено шесть кандидатских и одна докторская диссертации. Ученики Е.А.Рыбиной успешно работают в Российской академии наук, Государственном историческом музее и других музеях России, в ведущих вузах и научных издательствах страны.

Коллектив кафедры археологии и исторического факультета МГУ сердечно поздравляют Елену Александровну с юбилеем и желают душевной бодрости, хорошего настроения, счастья и дальнейших замечательных успехов во всех начинаниях!

Анонсы событий