Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

21.09.2017 Факсимильное издание "Книжное наследие Ф.Скорины" передано в дар Научной библиотеке МГУ  3294 

На фотографии с сертификатом на получение многотомного издания "Книжное наследие Ф.Скорины" заместитель директора Научной библиотеки МГУ Т.Д.Маслова и руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ, председатель РНК "Белорусы Москвы" О.В.Солопова

21 сентября 2017 года в Деловом и культурном комплексе при Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации прошла торжественная церемония передачи многотомного факсимильного издания "Книжное наследие Ф.Скорины" главным библиотечным центрам, музеям и архивам Российской Федерации, в том числе Научной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова. Теперь это уникальное издание будет доступно студентам исторического факультета.

Двадцать один том общим весом около тридцати килограммов – это и есть полное книжное наследие выдающегося белорусского издателя, просветителя и гуманиста XVI века Франциска Скорины.

Тексты, напечатанных Франциском Скориной в Праге (в 1517—1519 годах) и Вильнюсе (в 1522—1525 гг.), были собран в факсимильном издании, в основу которого легли электронные копии лучших из сохранившихся работ белорусского первопечатника, которые находятся в библиотеках и музеях разных стран.

До наших дней дошло 519 экземпляров напечатанного им текста, включая как полноценные книги, так и отдельные чудом сохранившиеся страницы. Чтобы объединить и систематизировать их сотрудникам Национальной библиотеки Беларуси потребовалось пять лет. Итогом их долгой работы стало издание, вышедшее тысячным тиражом. Все тексты сопровождаются научным описанием, а каждый том содержит обширное предисловие.

Издательский проект был реализован к 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы