Новости исторического факультета

10.09.2017 Юбилей Михаила Михайловича Алленова  2349

Юбилей Михаила Михайловича Алленова

10 сентября 2017 года исполнилось 75 лет доктору искусствоведения, профессору кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ Михаилу Михайловичу Алленову.

М.М.Алленов – выпускник исторического факультета, работает на кафедре с 1968 года, с 2000-го года – в должности профессора кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ. Он - авторитетный учёный, признанный в нашей стране и за рубежом; один из ведущих специалистов в области отечественного искусства. Широкий круг научных интересов М.М.Алленова затрагивает проблемы русского искусства XIX-начала XX века. Михаил Михайлович является автором целого ряда основополагающих работ: "Русское искусство XVIII-начала XX в.","«Русское искусство второй половины XIX-начала XX в.", "Русское искусство XIX - начала XX в.", "Русское искусство X – XX вв.", а также множества научных статей и монографий.

М.М. Алленов постоянно участвует в российских и международных конференциях, выступая с докладами. С его помощью были подготовлены экспозиции зарубежных выставок, имеющих большой успех.

М.М. Алленов успешно сочетает научную работу с преподавательской деятельностью. Он ведет все виды педагогической работы: читает общие и специальные курсы лекций, ведет семинарские занятия, руководит спецсеминаром "Проблемы изучения русского искусства XIX в.". Уникальный опыт параллельного изучения искусства и литературы позволил ему разработать ряд новых курсов, связанных с общими закономерностями и специфическими особенностями русского искусства, которые вызывают искренний, неослабевающий интерес у слушателей, поскольку являются примером творческого подхода к памятникам искусства, что принципиально важно в профессии искусствоведа.

Яркий преподаватель, опытный лектор, внимательный научный руководитель М.М.Алленов осуществляет руководство кандидатскими, магистерскими, бакалаврскими и курсовыми работами, является научным консультантом докторских диссертаций, руководит работой иностранных стажеров. Под его руководством защищены 10 кандидатских диссертаций и более 100 дипломных работ. Много лет М.М.Алленов является членом Государственной аттестационной комиссии и Диссертационного совета по искусствоведению исторического факультета МГУ.

Многогранная научная и педагогическая деятельность получила признание - в 2013 году М.М.Алленов удостоен почетного звания "Заслуженный профессор Московского университета".

Коллектив кафедры истории отечественного искусства и сторического факультета МГУ сердечно поздравляет Михаила Михайловича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

Посмотреть все анонсы