Новости исторического факультета МГУ

25.10.2017 Круглый стол СНО "Перспективы изучения советского периода отечественной истории: политический и социальный аспекты"  382

25 октября 2017 года в 16:00 в ауд. E-250 Шуваловского корпуса МГУ Студенческое научное общество (СНО) исторического факультета МГУ проводит круглый стол для студентов и аспирантов "Перспективы изучения советского периода отечественной истории: политический и социальный аспекты".

В текущем году исполняется ровно 100 лет революционным событиям 1917 года, положившим начало новому, советскому периоду отечественной истории. История советской России и СССР приковывает к себе внимание исследователей уже не одно десятилетие. "Архивная революция", получение доступа к широкому кругу новых источников позволило исследователям заняться изучением эволюции советского политического режима, противоречивых отношений власти и общества в течение семи десятилетий существования Советского государства.

В ходе круглого стола предлагается обсудить следующие проблемы:

• природа политического режима в СССР;
  • политические институты в СССР: формальные и неформальные практики;
  • советская политическая элита;
  • советское массовое сознание и его эволюция;
  • "homo soveticus": миф или реальность?
  • методы воздействия власти на общество и их эволюция;
  • общество и власть: единение и борьба.

Ожидаются выступления экспертов:

• д.и.н., профессора кафедры отечественной истории ХХ–ХХI веков О.В.Хлевнюка;
  • к.и.н., доцента кафедры истории общественных движений и политических партий А.В.Гусева.

Для участия в дискуссии по теме круглого стола организаторы предлагают предлагаем предварительно ознакомиться со следующими публикациями:

1. Берёзкина О.С. Очерки истории и теории политической науки. М., 2012;
  2. За рамками тоталитаризма. Сравнительные исследования сталинизма и нацизма / Под ред. М. Гейер, Ш. Фицпатрик. М., 2011;
  3. Павлова И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, Изд-во Сибирского отделения РАН, 2001;
  4. Пихоя Р.Г. Советский Союз. История власти. 1945-1991. Новосибирск, 2000;
  5. Полынов М.Ф. Исторические предпосылки перестройки в СССР. Вторая половина 1940 — первая половина 1980-х гг. СПб., 2010;
  6. Тоталитаризм в Европе ХХ века. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления. М., Памятники исторической мысли, 1996.

Заявки на участие в круглом столе принимаются до 15 октября 2017 г. Тезисы докладов и вопросы о мероприятии можно присылать Андрею Абрамову по адресу: andreyabramov1993@gmail.com с пометкой "Круглый стол 25 октября".

После проведения круглого стола планируется издание отдельного сборника с тезисами докладов.

Гостей МГУ, планирующих посетить мероприятие, организаторы просят зарегистрироваться. Для входа в Шуваловский корпус МГУ необходимо иметь с собой паспорт.

- Программа круглого стола.pdf

Анонсы событий