Новости исторического факультета

08.06.2017 Профессорское собрание исторического факультета МГУ  1897

Профессорское собрание исторического факультета МГУ

8 июня 2017 года состоялось профессорское собрание исторического факультета МГУ, на котором с докладом "О промежуточных итогах и основных направлениях развития исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова" выступил декан исторического факультета профессор И.И.Тучков. Он обстоятельно рассказал о результатах научно-исследовательской работы сотрудников и той деятельности, которая направлена на реализацию образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых МГУ. Особое внимание выступающий уделил вопросам обновления кадрового состава, планам по развитию довузовского образования и перспективам сотрудничества с вузами, академическими институтами, музеями и общественными организациями.

Во встрече с профессорско-преподавательским составом исторического факультета принял участие ректор МГУ академик РАН В.А.Садовничий. В своем выступлении он отметил, что "есть три науки, которые должны создавать базу современного российского университета: русский язык, история и математика". Говоря о проблемах, которые сейчас стоят перед системой высшего образования, В.А.Садовничий предложил коллективу факультета подумать над возвращением программ специалитета на истфаке.

Свои соображения о проблемах, которые прозвучали в докладе декана, высказали участники собрания: президент исторического факультета МГУ академик РАН, профессор С.П.Карпов; заведующий кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета чл.-корр. РАО, профессор Л.С.Белоусов; заведующий кафедрой источниковедения профессор А.Г.Голиков; руководитель недавно созданной научной лаборатории истории и археологии средневекового Новгорода научный сотрудник кафедры археологии В.К.Сингх; доцент кафедры истории южных и западных славян Л.В.Кузьмичева; доцент кафедры истории России XIX - начала XX вв. Ф.А.Гайда; студент исторического факультета МГУ, староста I курса программы бакалавриата Т.Мороз.

В ходе состоявшегося собрания ректор Российского международного олимпийского университета, заведующий кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ профессор Л.С.Белоусов передал "на вечное хранение" в Музей истории МГУ комплект медалей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. В.А.Садовничий пообещал, что награды обязательно займут почетное место в университетской коллекции.

Посмотреть все анонсы