Электронная библиотека исторического факультета МГУ

Новости исторического факультета МГУ

24.04.2017 Презентация книги "Города Российской империи в материалах Генерального межевания: Центральная Россия"  121

24 апреля 2017 г. в 18:00 в аудитории Д-5 Шуваловского корпуса МГУ состоится презентация книги "Города Российской империи в материалах Генерального межевания: Центральная Россия", подготовленной к изданию к.и.н., доцентом кафедры истории России XIX - начала XX вв. исторического факультета МГУ Д.А.Черненко, к.и.н., сотрудником Российского государственного архива древних актов (РГАДА) А.А.Голубинским и к.и.н., доцентом кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Д.А.Хитровым.

В книге, объемом более 55 авторских листов, публикуются описания и межевые планы городов Центральной России второй половины XVIII – начала XIX в., выявленные в фондах Межевого архива РГАДА.

Публикация включает в себя сведения о 131 городе 10 губерний Центральной России и является на настоящий момент крупнейшим изданием архивных источников по истории русского города данного периода. Подавляющая часть этих материалов вводится в научный оборот впервые. Эти материалы содержат обширные сведения о населении и хозяйстве (промышленности, торговле, других занятиях населения), застройке, укреплениях, пригородных землях, природной среде городов. Особую часть издания составляют планы городов, отражающие историческую городскую застройку, существовавшую до введения регулярной планировки в последних десятилетиях XVIII в. Публикация адресована широкому кругу специалистов по истории России и истории городов.

Выходные данные:
Города Российской империи в материалах Генерального межевания: Центральная Россия. / Подг. к изд. Д.А.Черненко, А.А.Голубинский, Д.А.Хитров. Тула: "Аквариус", 2016. - 760 с. + CXLIV ил. ISBN 978-5-8125-2226-1.