Новости исторического факультета МГУ

Л.И.Бородкин: "Культурное наследие в 4D моделях"Член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор Л.И.Бородкин рассказал на портале "ПостНаука" об оцифровке памятников культуры, 3D-моделировании и дополненной реальности в исторических исследованиях
Лекция С.В.Хачатурова "Свобода творчества: существует ли «чистое искусство»?"16 сентября 2017 года в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу состоялась очередная встреча в  рамках образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства, на которой с лекцией на тему "Свобода творчества: существует ли «чистое искусство»?" выступил кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ Сергей Валерьевич Хачатуров
Доклад профессора Ш.Хайда "Существовали ли "дома-церкви"? Ключевой вопрос о месте проведения литургии до Константина Великого"15 сентября 2017 года в 18:00 в рамках межвузовского семинара "История Церкви: источники, институты, методология, историки" состоялся открытый доклад директора Римского института Общества Гёррес, профессора Штефана Хайда "Were there  «house churches»? The crucial question about the liturgical places before Constantine" (Существовали ли "дома-церкви"? Ключевой вопрос о месте проведения литургии до Константина Великого)
С.П.Карпов принял участие в заседании Оргкомитета по проведению мероприятий, связанных со 100-летием Революции 1917 года14 сентября 2017 года президент исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П.Карпов выступил на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных со 100-летием Революции 1917 года в России
Презентация новых томов издания "Император Александр I и Ф.-С. Лагарп. Письма. Документы"12 сентября 2017 года в Германском историческом институте в Москве состоялась презентация 2 и 3 томов, завершающих издание переписки Александра I и его учителя, уроженца Швейцарии (кантон Во) Фредерика-Сезара Лагарпа "Император Александр I и Ф.-С. Лагарп. Письма. Документы: в 3-х т."
Межфакультетские учебные курсы (МФК) исторического факультета в осеннем семестре 2017/2018 учебного годаВ осеннем семестре 2017-2018 учебного года исторический факультет МГУ предлагает студентам Московского университета прослушать 7 межфакультетских учебных курсов. Первые лекции традиционно состоятся во вторую среду семестра — 13 сентября 2017 года.