Новости исторического факультета

08.03.2017 Юбилей Андрея Георгиевича Голикова  4006

Юбилей Андрея Георгиевича Голикова

8 марта 2017 года отмечает 70-летний юбилей доктор исторических наук, Заслуженный профессор Московского университета, заведующий кафедрой источниковедения исторического факультета МГУ Андрей Георгиевич Голиков.

Вся его научная и педагогическая деятельность неразрывно связана с историческим факультетом Московского университета, кафедрой источниковедения, где он прошёл путь от студента до заведующего кафедрой. А.Г.Голиков – известный специалист в области отечественной истории XIX - XX вв. Он активно занимается разработкой проблем экономической и политической истории России XIX-XX вв., методологии истории, источниковедения и архивоведения отечественной истории, истории отечественной периодической печати, является автором 86 статей, 19 книг и учебных пособий по этой проблематике.

А.Г.Голиков ведёт разнообразную педагогическую работу: читает общие, межфакультетские и специальные лекционные курсы для студентов бакалавриата и магистратуры по теоретико-методологическим проблемам исторической науки, источниковедению отечественной истории и изобразительных источников; ведёт практические занятия и спецсеминары. Под его научным руководством подготовлены и успешно защищены многочисленные дипломные работы и несколько кандидатских диссертаций.

Заслуги А.Г.Голикова признаны российским научным и университетским сообществами. Он награжден медалью "В память 850-летия Москвы", юбилейным нагрудным знаком "250 лет МГУ имени М.В.Ломоносова", удостоен почётного звания "Заслуженный профессор Московского университета".

Исторический факультет и кафедра источниковедения поздравляют Андрея Георгиевича с юбилеем и желают ему доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!