Новости исторического факультета

01.03.2017 Юбилей Татьяны Васильевны Никитиной  3642

Юбилей Татьяны Васильевны Никитиной

1 марта 2017 года отмечает юбилей к.и.н., Заслуженный преподаватель Московского университета, доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Татьяна Васильевна Никитина.

Т.В.Никитина является признанным специалистом в области новой и новейшей истории Греции, создателем нового направления научных исследований, связанных с изучением этой страны. Но сфера ее научных интересов намного шире, она также включает проблемы национального развития Южной Европы в XX-XXI вв., источниковедения новой и новейшей истории. По этим темам опубликовано свыше 30 научных и учебно-методических работ. Т.В.Никитина - активный участник и организатор многих международных научных конференций.

Педагогическая деятельность Т.В.Никитиной охватывает весь спектр учебной работы: она читает курсы лекцийа также ведет семинары по новой и новейшей истории стран Европы и Америки, истории Греции и источниковедению. Под руководством Т.В.Никитиной успешно защищено более 40 дипломных работ и 7 кандидатских диссертаций. Её выпускники работают во многих учебных, научных и культурных сферах деятельности в России и за рубежом.

Т.В.Никитина на протяжении многих лет является членом Государственной аттестационной комиссии, членом Предметной комиссии по истории на вступительных испытаниях. Высокий профессионализм Т.В.Никитина проявила, работая Ученым секретарем Диссертационного совета по всеобщей истории и заместителем декана исторического факультета по научной работе.

Т.В.Никитина пользуется заслуженным уважением, авторитетом и любовью у коллег и студентов, за успехи в успехи в практической подготоаке аспирантов и студентов, а также достижения в организации и совершенствовании образовательного процесса она награждена знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".

Поздравляем Татьяну Васильевну с юбилеем и желаем ей новых творческих успехов, благодарных учеников и крепкого здоровья!