Новости исторического факультета

01.03.2017 Заседание Общества любителей древней истории "Улисс"  7589

1 марта 2017 года Общество любителей древней истории "Улисс" провело свое очередное заседание, на котором с докладом "Nomina sunt odiosa, formosa, gloriosa... Неофициальные прозвища эллинистических монархов" выступил д.и.н., профессор РГГУ Олег Леонидович Габелко.

Неофициальные прозвища эллинистических царей, наряду с официальными тронными именами, получают весьма широкое распространение. Комплексное изучение их представляется весьма важным и перспективным, поскольку позволяет детально рассмотреть некоторые эпизоды политической и династической истории эллинизма и получить представление об особенностях общественной психологии различных социальных и политических групп эллинистических монархий.

В прозвучавшем докладе была дана общая характеристика и классификация неофициальных прозвищ монархов и политических деятелей эпохи эллинизма (общим числом около сорока): 1) определяемые особенностями внешнего вида; 2) отражающие военно-политическую деятельность; 3) связанные с какими-то деталями биографии, конкретными событиями, особенностями характера. Нередко эти прозвища могли иметь иронический подтекст, а то и просто представлять собой откровенно оскорбительные клички, данные недовольными подданными.

Для иллюстрации этих положений автором были подробно проанализированы прозвища Антигона I - Монофтальм (Одноглазый, подобно циклопу) и Антигона III (Фуск - Остроголовый), а также Птолемея, сына Птолемея Лага, и Селевка III - Керавн (Перун).

Доклад вызвал живой интерес слушателей и плодотворную дискуссию.

Посмотреть все анонсы