Электронная библиотека исторического факультета МГУ

Новости исторического факультета МГУ

06.04.2017 Круглый стол "Роль архивов в формировании источниковой базы историка и информационном обеспечении исторической науки"  312

6 апреля 2017 года кафедра источниковедения исторического факультета МГУ проводит круглый стол "Роль архивов в формировании источниковой базы историка и информационном обеспечении исторической науки", на котором планируется обсудить следующие вопросы:

• останется ли архив базовым элементом информационной инфраструктуры исторической науки;
  • архивное собрание как информационный ресурс исторической науки, структурирование и систематизация фондов архивов для нужд науки;
  • архивный документ – исторический источник – источник информации;
  • технологии извлечения информации из архивных документов в настоящем и будущем;
  • репрезентация информационного потенциала архивов;
  • формы коммуникации научного и архивного сообщества;
  • архивы и историческая наука в ретроспективном контексте.

Авторами идеи данного мероприятия являются к.и.н., заведующая сектором издательских проектов Государственного литературного музея Е.А.Воронцова, д.и.н., заведующий кафедрой источниковедения исторического факультета МГУ профессор А.Г.Голиков, к.и.н.,заместитель заведующего кафедрой источниковедения исторического факультета МГУ доцент Н.Г.Абрамова. Информационную поддержку оказывают журналы "Исторический журнал: научные исследования", "Историческая информатика", "Исторический вестник", "Вестник Московского университета".

Круглый стол проводится в рамках издательского проекта "Роль музеев-библиотек-архивов в информационном обеспечении исторической науки", цель которого заключается в описании проблемы информационного обеспечения исторической науки в преломлении основных хранилищ исторических источников, выступающих в ипостаси музейных предметов, изданий, архивных документов.

Круглый стол состоится по адресу г. Москва, Ломоносовский пр-т, д. 27, корп. 4 (Шуваловский корпус МГУ). О точном времени и месте проведения будет сообщено в информационном письме и в данном анонсе на сайте

.

Заявки на участие организаторы просят присылать до 15 марта 2017 года по электронной почте на адреса: istochmsu@list.ru, osp-1@yandex.ru и eworonzowa@mail.ru с темой письма "Архивы-2017". Форма заявки содержится в информационном письме №1. Оплата командировочных расходов – за счет командирующей стороны.

Контакты организаторов:

• Евгения Александровна Воронцова: +7 (915) 326-93-72, eworonzowa@mail.ru;