Новости исторического факультета

02.12.1996 I Научные чтения памяти академика И.Д.Ковальченко.  3889

2-3 декабря 1996 года исторический факультет МГУ и Отделение истории РАН провели международную конференцию "I Научные чтения памяти академика И.Д.Ковальченко".

Открытие конференции состоялось в конференц-зале I корпуса гуманитарных факультетов МГУ. Со вступительным словом на пленарном заседании выступил председатель Оргкомитета чтений, декан исторического факультета МГУ профессор С.П. Карпов. На пленарном заседании также выступили: академик РАН В.А. Виноградов, к.и.н. И.Н. Киселев, академик РАН Ю.С. Кукушкин, профессор Е.И. Пивовар, чл.-корр. РАН А.О. Чубарьян.

Различным аспектам научной деятельности и организационной работы академика И.Д.Ковальченко были посвящены доклады чл.-корр. РАН Л.В. Милова "И.Д. Ковальченко. Труды и концепции", профессора А.Г.Голикова "И.Д. Ковальченко - руководитель кафедры", д.и.н. В.С.Шилова "И.Д.Ковальченко - академик-секретарь Отделения истории РАН".

Программа Чтений включала также работу двух секций.

Первая из них была посвящена проблемам изучения аграрной истории России и разработки количественных методов (председатель секции - профессор В.И. Бовыкин). Вниманию участников Чтений были предложены доклады профессора Л.И. Бородкина, "И.Д. Ковальченко и отечественная школа квантитативной истории", профессора Н.Б. Селунской "Концепция аграрной истории России в трудах И.Д. Ковальченко", профессора Д.К. Роуни (США) "Проблемы методологии социаль-но-экономической истории России".

На секции выступили с сообщениями: к.и.н. О.Г.Буховец, к.и.н. В.Н.Владимиров, к.и.н. И.М.Гарскова, к.и.н. Т.Ф.Изместьева, профессор С.Г.Кащенко, профессор В.В.Подгаецкий, профессор Н.А.Проскурякова, профессор П.И.Савельев.

Вторая секция называлась "Проблемы историографии, источниковедения и методологии истории (председатель - академик Ю.С.Кукушкин). На заседании секции с докладами выступили к.и.н. А.Е.Шикло "Проблемы историографии в преподавательской деятельности и научном наследии И.Д.Ковальченко" и профессор С.В.Воронкова "И.Д.Ковальченко и развитие отечественного источниковедения".

Программа секции включала также сообщения д.и.н. М.Г.Вандалковской, профессора Н.Г.Георгиевой, профессора Э.В.Ермаковой, профессора В.М. Магидова, д.и.н. И.В.Поздеевой.

Доклады и обсуждения, представленные на конференции, раскрыли в комплексе значение работ и личности академика И.Д.Ковальченко - ученого с мировым именем, крупного организатора отечественной науки.

Сборник материалов I Научных чтений памяти И.Д.Ковальченко опубликован в апреле 1997 г. при поддержке и сторического факультета МГУ.

Посмотреть все анонсы