Новости исторического факультета

25.02.2015 Византия: в плену мифологем  2992

Византия: в плену мифологем

В последнее время пристальный интерес общественности к Византии и роли византийского наследия на Руси возрастает. При этом публицистические оценки истории этой мировой державы и ее значения зачастую некорректны, искажают действительность, содержат фактические ошибки, преувеличения, изобилуют преднамеренными фигурами умолчания. То есть фальсифицируют историю. Ярким примером этого явилась опубликованная недавно в «Новой Газете» статья обозревателя Ю.Латыниной, где автор по сути возвращается к давно отвергнутой в мировой науке гиббоновской теории о тотальном упадке и регрессивности державы ромеев, но даже не упоминает таких «маленьких фактиков» как кодификация при Юстиниане римского права и кирилло-мефодиевская традиция.

Не ставя целью выявлять и исправлять ляпы и натяжки журналистки, мы предлагаем в качестве ответа рассуждения нашего студента - Евгения Баева (V курс).

Текст статьи "Византия: в плену мифологем" в рубрике "Дискуссии" на нашем сайте.

Посмотреть все анонсы