Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

Вышел третий выпуск электронного научного журнала "Исторические исследования"

На сайте электронного журнала исторического факультета МГУ "Исторические исследования" опубликован его третий выпуск, в основном посвященный проблемам археологии и приуроченный к отмечавшемуся в 2014 г. празднованию 75-летнего юбилея Кафедры археологии. Статьи, подготовленные преподавателями, аспирантами и выпускниками кафедры, охватывают основные историко-культурные периоды, темы и проблемы, с которыми связана ее научная и учебная работа.

Мемориальная страница, посвященная д.и.н., профессору Д.Ю.Арапову

Кафедра истории России до начала XIX века приглашает принять участие в формировании мемориальной страницы на сайте исторического факультета МГУ, посвященной жизни и деятельности д.и.н., профессора Д.Ю.Арапова. Организаторы проекта обращаются с просьбой к коллегам, ученикам, друзьям и близким Дмитирия Юрьевича прислать в адрес кафедры свои воспоминания (тексты и фотографии), которые будут опубликованы на сайте факультета.

Презентация XII-го тома «Новгородских грамот на бересте» из раскопок 2001-2014 годов

24 декабря на Кафедре археологии исторического факультета МГУ состоялась презентация двенадцатого тома «Новгородских грамот на бересте» из раскопок 2001-2014 годов. В нем опубликованы грамоты из раскопок Новгорода (№№ 915-1063) и Старой Руссы (№№ 37-45). В том включены словоуказатель к публикуемым грамотам, а также поправки и замечания к ранее опубликованным текстам. Данная серия издается с 1953 года и включает в себя публикации о находках, обнаруженных начиная с 1951 года.

Сотрудники исторического факультета - лауреаты Премии Правительства Российской Федерации

Сотрудникам исторического факультета МГУ П.В.Кузенкову и О.В.Солоповой присуждены премии Правительства Российской Федерации 2015 года в области культуры

Фотовыставка "Сахалин глазами этнолога"

23 декабря 2015 года в холле сектора "Г" (рядом со столовой) на 4-м этаже Шуваловского корпуса состоялось открытие фотовыставки "Сахалин в объективе этнолога", которая будет работать в течение всего периода зимней сессии.

Круглый стол «Актуальные проблемы изучения Великой Отечественной войны

22 декабря 2015 г. на Кафедре истории России ХХ – ХХI веков исторического факультета МГУ состоялся круглый стол «Актуальные проблемы изучения Великой Отечественной войны (к годовщине контрнаступления советских войск под Москвой)».

Результаты конкурса студенческих работ по итогам 2014/15 учебного года

22 декабря 2015 года на заседании Кафедры новой и новейшей истории были объявлены результаты конкурса студенческих работ, ежегодно проводящегося по итогам завершившегося учебного года.

Л.С.Белоусов стал членом Клуба ректоров Европы

15 декабря 2015 года д.и.н., заведующий Кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, ректор Международного олимпийского университета (РМОУ), профессор Л.С.Белоусов был удостоен чести войти в состав Клуба ректоров Европы

Исторический факультет МГУ - региональная площадка Всероссийского теста по истории Отечества

19 декабря 2015 года исторический факультет МГУ стал основной региональной площадкой г.Москвы для  проведения Всероссийского теста по истории Отечества



[2377 - 2385 из 2892]


Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы