Электронная библиотека исторического факультета МГУ

Новости исторического факультета МГУ

29.03.2017 Международная научная конференция "Столетие Революции 1917 года в России"  2327

29 - 31 марта 2017 года исторический факультет и факультет политологии МГУ проводят в Шуваловском корпусе международную научную конференцию "Столетие Революции 1917 года в России".

Цель конференции – сквозь опыт прошедшего столетия осмыслить значение Революции 1917 года в России для нашей страны и ее влияние на ход мировой истории. К участию приглашаются ученые, специалисты исследователи, преподаватели, занимающиеся проблемами Революции 1917 года в России.

Работа конференции будет проходить на пленарных и секционных заседаниях, а также круглых столах, в ходе которых организаторы предлагают обсудить общетеоретические проблемы революции как явления в целом, а также ключевые вопросы истории Революции 1917 г. в России:

• Революция 1917 года в России: причины, этапы, события и итоги
  • Теория революции: исторический опыт, вызовы и альтернативы XX- XXI века
  • Революция 1917 года в России: столкновение альтернатив
  • Революция 1917 года в России и война
  • Революция 1917 года в России: социально-экономические проблемы
  • Революция 1917 года в России и государство
  • Революция 1917 года в России и общество
  • Международные отношения и внешняя политика России периода Революции 1917 года
  • Революция 1917 года в России в общественно-политическом дискурсе стран Западной Европы и Америки
  • Революция 1917 года и национальный вопрос в России
  • Революция 1917 года в России: проблемы культуры
  • Революция 1917 года в России: проблемы искусства
  • Революция 1917 года в России и церковь
  • Революция 1917 года в России: проблемы историографии и источниковедения
  • Революция 1917 года в России в историографии стран Ближнего зарубежья (круглый стол)

Рабочий язык конференции: русский. Финансирование проживания в гостинице иностранных и иногородних участников конференции осуществляется за счет Организационного комитета конференции. Транспортные расходы оплачиваются самими участниками.

Для участия в конференции просьба в срок до 31 января 2017 года направить в Организационный комитет по адресу msu.conference.1917@yandex.ru заполненную заявку с указанием темы выступления и приложением его кратких тезисов (до 3 тыс. знаков). В заявке также необходимо указать информацию о месте работы, должности, ученой степени и звании участника, потребности в предоставлении гостиницы, а также контактный электронный адрес и телефон. Программный и Организационный комитеты оставляют за собой право отбора заявок.

По итогам конференции планируется публикация докладов отдельным изданием.

Председатель Программного комитета конференции:
ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, академик РАН, профессор В.А.Садовничий.

Председатель Организационного комитета конференции:
академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, профессор В.А.Тишков.

Координаторы конференции:
д.и.н., профессор С.В.Девятов, д.ф.н., профессор В.И.Коваленко.

Ответственные секретари конференции:
к.и.н., доцент А.И.Остапенко, к.ф.н., доцент А.Л.Демчук.

По всем вопросам, касающимся участия в конференции, просьба обращаться к секретарю конференции Анне Рудь по электронной почте msu.conference.1917@yandex.ru или по телефону +7 (985) 035-68-81 (понедельник, вторник, четверг с 11:00 до 17:00, с 1 марта 2017 года - ежедневно) .

- Информационное письмо (на русском языке).doc
   (размещено: 18.01.2017 12:23:43)

- Форма заявки для участия в конференции.doc
   (размещено: 18.01.2017 12:23:43)