Новости исторического факультета

30.12.2016 Коллективная монография "Очерки русской культуры. Конец XIX - начало XX века. Т.3: Художественная жизнь"  3963

В 2016 году в издательстве "Российская политическая энциклопедия" вышел третий том коллективной монографии "Очерки русской культуры. Конец XIX-начало XX века. Т.3: Художественная жизнь", подготовленный в лаборатории истории культуры исторического факультета МГУ.

Том продолжает серию коллективных монографий «Очерки русской культуры», посвященных XIX в. (Т. 1–6. М., 1998–2005) и рубежу XIX–ХХ вв. (Т. 1–2. М., 2011).

В предлагаемом читателю исследовании в центре внимания находится художественная жизнь. Это понятие подразумевает бытование художественной культуры и отражает ее социальную функцию. Среди важнейших сквозных тем очерков – смена поколений в художественном творчестве, выработка новых методов отражения действительности, новых форм связи "производителя" культурных ценностей с их "потребителем", востребованность обществом нового искусства, развитие критики и ее роль в культурно-информационной системе. Хронологические рамки понятия "конец XIX – начало ХХ в." расширены и включают 1920-е гг. В это время в художественной жизни и Советской России, и русской эмиграции первой волны еще сохранялись идейно-эстетические явления, истоки и развитие которых относились к дореволюционному времени.

Лаборатория истории культуры исторического факультета создана в 1961 г. как центр изучения истории русской культуры и публикации работ по историко-культурной проблематике. В 1969-1990 гг. были изданы 10 томов коллективной монографии "Очерки русской культуры XIII-XVIII вв." Очерки стали первым научным обобщением исследований историко-культурных проблем Средневековья и раннего Нового времени. В "Очерках русской культуры XIX века" в 6 томах, изданных в 1998-2005 гг., была предпринята попытка отойти от отраслевого подхода. В концепции "Очерков" стал решающим новый, системно-функциональный подход, при котором культура выступает как целостная система общественной жизни.

Об истории лаборатории и концепции "Очерков истории русской культуры" можно узнать из специальной публикации "Университетский центр изучения истории русской культуры: К 50-летию лаборатории истории культуры на историческом факультете МГУ".

Выходные данные:
Очерки русской культуры. Конец XIX – начало XX века. Т. 3: Художественная жизнь - М.: РОССПЭН, 2016. - 927 с. ISBN 978-5-8243-2056-5

Посмотреть все анонсы