Новости исторического факультета

06.03.2015 Презентация книги «Святая Земля: история и наследие. Православный путеводитель»  3787

Презентация книги «Святая Земля: история и наследие.  Православный путеводитель»

6 марта на историческом факультете состоялась презентация книги доктора исторических наук Н.Н. Лисового «Святая Земля: история и наследие. Православный путеводитель». Новый путеводитель представляет собой православное и в то же время научно-историческое введение в мир библейских и христианских реалий.

Особым достоинством работы является полнота охвата описываемых святых мест — на всю глубину Откровения, в два тысячелетия до и два после Рождества Христова, независимо от современной конфессиональной принадлежности памятников и святынь. Впервые наиболее широко представлен материал по истории Русской Палестины – уникальной инфраструктуры русских храмов, монастырей, подворий, созданных во второй половине XIX – начале ХХ в. Интересна и научно-методологическая составляющая: автор рассматривает святые места как архитектурно-литургическую реальность, а их место в культуре и церковном предании как историко-литургическую реконструкцию.

Николай Николаевич Лисовой – заместитель председателя ИППО, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук, один из лучших специалистов по Святой Земле, по истории русско-палестинских связей.

Более подробную информацию о достоинствах книги и о ее содержании вы можете прочитать на странице сайта Императорского православного палестинского общества

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:

Посмотреть все анонсы