Новости исторического факультета

24.11.2016 Семинар из цикла "Методы и тенденции европейской историографии": "Как писать историю XIX века?"

Семинар из цикла "Методы и тенденции европейской историографии": "Как писать историю XIX века?"

24 ноября 2016 года в Германском историческом институте в Москве (ГИИМ) состоялся очередной семинар из цикла "Методы и тенденции европейской историографии", проводимый в сотрудничестве с кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ и посвященный на этот раз теме "Как писать историю XIX века? Проблемы и перспективы сто лет спустя".

Поводом для очередного заседания стали прошедшие и грядущие в следующем году столетние юбилеи событий, положивших конец "долгому XIX веку".

В ходе заседания состоялась презентация пятого по счету тома "Всемирной истории" - "Мир в XIX веке: на пути к индустриальной цивилизации", который представил его ответственный редактор д.и.н., профессор В.С.Мирзеханов (ИВИ РАН). С комментариями выступил ответственный редактора четвертого тома "Всемирной истории" - "Мир в XVIII веке" д.и.н., г.н.с. С.Я.Карп (ИВИ РАН).

Последующая дискуссия была сосредоточена вокруг целого ряда актуальных вопросов:

  • Есть ли кризис в изучении истории XIX века? Если да, в чем его причины?
  • Есть ли специфика истории XIX века, в чем она в сравнении с другими периодами мировой истории?
  • Отечественная/национальная история – конструкт XIX века и/или реальность?
  • Нужно ли и как писать всемирную историю в России?

Свои соображения по вопросам, предложенным для обсуждения, высказали: профессор д-р Николаус Катцер (ГИИМ), к.и.н., н.с. Денис Сдвижков (ГИИМ), д.и.н., профессор Елена Вишленкова (ВШЭ), к.и.н., в.н.с. кафедры новой и новейшей истории Е.Э.Юрчик, д.и.н., профессор Оксана Киянская (РГГУ), д.и.н., профессор Вадим Парсамов (ВШЭ).

Предлагаем вашему вниманию фрагмент фоторепортажа, опубликованного нашими коллегами. Его полную версию можно посмотреть на сайте ГИИМ.