Новости исторического факультета

26.07.2016 Интервью профессора Е.А.Рыбиной журналу "Русский Мир.ru"   8496

65 лет назад в Новгороде была обнаружена первая берестяная грамота. С тех пор Новгородская экспедиция стала самым масштабным археологическим проектом нашей страны. Интересно, что в дореволюционной России раскопали множество курганов, а к Новгороду даже не прикоснулись.

Почему советские археологи решили взяться за Новгород, кто был автором этой идеи? Возможно ли по новгородским находкам реконструировать быт этого города в XI - XIII веков? Как выглядел типичный новгородец, какую одежду носил, что у него было в карманах? Все ли берестяные грамоты написаны по-русски или есть находки на других языках либо намеки на дохристианскую письменность Руси? Как становятся археологами?

Об этом и многом другом корреспонденту журнала "Русский Мир.ru" рассказала д.и.н., профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ, бессменный участник Новгородской экспедиции с 1962 года, а ныне - заместитель ее начальника Елена Александровна Рыбина

нажмите на изображение статьи для просмотра всех ее страниц в увеличенном виде

Посмотреть все анонсы