Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

06.07.2016 Визит делегации Цзилиньского университета (КНР) на исторический факультет МГУ  7676 

Визит делегации Цзилиньского университета (КНР) на исторический факультет МГУ

6 июля 2016 г. исторический факультет МГУ посетила делегация Цзилиньского университета (КНР) во главе с председателем Совета университета Ян Чжэнбинем. Этот вуз является ведущим в Китае в области исследований по истории России и подготовки кадров. Исторический факультет МГУ в течение ряда лет взаимодействует с Институтом исследований Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета. В 2015 г. в ходе визита в Китай президента исторического факультета академика РАН С.П.Карпова был подписан договор о сотрудничестве, одним из важных направлений которого является реализация проекта по переводу целого ряда монографий сотрудников факультета – специалистов по истории России – на китайский язык.

Во встрече с китайскими коллегами приняли участие президент исторического факультета академик С.П.Карпов, декан факультета профессор И.И.Тучков и заместитель декана профессор Л.И.Бородкин. В ходе состоявшегося обсуждения был согласован график работ по переводу книг сотрудников исторического факультета на китайский язык и их публикации в наиболее авторитетном в области гуманитарных и социальных наук пекинском издательстве. Глава делегации Цзилиньского университета сообщил о принятом решении организовать в этом году Центр российско-китайского сотрудничества (с приоритетным направлением – история России). Основные задачи Центра, финансируемого китайской стороной – перевод и публикация в Китае трудов ученых МГУ, поддержка исследований китайских русистов, чтение нашими учеными лекций по истории России в Цзилиньском университете, студенческие обмены, взаимные стажировки, проведение совместных конференций и семинаров.

В тот же день делегация Цзилиньского университета и руководство исторического факультета МГУ были приняты ректором Московского университета академиком В.А.Садовничим. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам сотрудничества. В.А.Садовничий поддержал предложенные инициативы, высказал уверенность, что их реализация будет взаимно полезной.

Делегация Цзилиньского университета прибыла в Москву для участия в работе Форума ректоров вузов России и Китая в МГУ имени М.В.Ломоносова, состоявшегося 5 июля 2016 года в рамках XVII заседания российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. На Форуме обсуждался широкий круг вопросов российско-китайского взаимодействия в научной и образовательной сферах, в том числе, участие китайских вузов в новом глобальном рейтинге, со штаб-квартирой в Москве, а также осуществление академических обменов, развитие системы молодежных интеллектуальных состязаний.

В новости использованы фотографии А.Лобуса и И.Ильяшенко.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы