Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

30.03.2016 Д.М.Володихин: "Алексей Басманов. Военачальник и царедворец"  7314 

Д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Д.М.Володихин рассказал в передаче "Час истины" на телеканале "365 дней" об Алексее Даниловиче Басманове и его роли в русской истории (эфир 24 марта 2016)

Боярин Алексей Данилович Басманов-Плещеев - деятель великих дарований и великих страстей. Он отличился во время осады Казани в 1552 году, проявив храбрость во время одного из приступов, за что был пожалован чином окольничего в том же году. В 1555 году в битве при Судбищахво главе семитысячной армии в течение полутора суток отражал натиск 60-тысячной армии крымского хана Девлет-Гирея. В 1556 году стал боярином, был назначен вторым наместником в Новгороде. Позднее он вошёл в число ближайших приближённых Ивана IV, имел большое влияние на царя. В «Истории государства Российского» Н.М.Карамзин назвал его «воеводой мужественным, но бесстыдным угодником тиранства».

Д.М.Володихин считает Алексея Басманова истинным "отцом опричнины": "В возвышении его содержится суть того явления, каким была опричнина. Понять судьбу Басманова — значит понять источник силы, которой опричнина налилась до краев, чтобы простоять нерушимо семь с половиной лет..."


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы