Новости исторического факультета

14.03.2016 Презентация книги "Дворяне Москвы: свадебные акты и духовные завещания петровского времени"  10202

14 марта на историческом факультете МГУ состоялась презентация книги профессора кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Наталии Вадимовны Козловой и научного сотрудника Российского государственного архива древних актов Александры Юрьевны Прокофьевой «Дворяне Москвы: свадебные акты и духовные завещания петровского времени» (М.: Политическая энциклопедия, 2015).

От имени авторов собравшимся книгу представила профессор Н.В.Козлова. Участников и гостей приветствовали президент исторического факультета академик РАН, профессор С.П.Карпов и декан исторического факультета профессор И.И.Тучков.

В обсуждении книги приняли участие преподаватели и сотрудники исторического и юридического факультетов МГУ, Института российской истории РАН, Российского государственного архива древних актов: д.ю.н., профессор Т.Е.Новицкая, заместитель директора ИРИ РАН д.и.н., профессор В.Н.Захаров, д.и.н., в.н.с. ИРИ РАН Г.Н.Ульянова, д.и.н., в.н.с. ИРИ РАН Е.Н.Марасинова, д.и.н., в.н.с. РГАДА М.В.Бабич, заведующий кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ д.и.н., профессор Н.С.Борисов, заведующая лабораторией истории русской культуры исторического факультета МГУ д.и.н., г.н.с., Л.В.Кошман, к.и.н., доцент И.П.Кулакова, к.и.н., с.н.с. В.А.Ковригина. На презентации присутствовали студенты исторического факультета МГУ.

Научное издание включает почти 890 впервые выявленных в РГАДА крепостных записей свадебных актов и духовных завещаний дворян Москвы за первую четверть XVIII в. Среди них - духовные, сговорные и рядные записи, составленные дворянами разного социального статуса, чина и имущественного положения: титулованной знатью, крупными землевладельцами, рядовыми помещиками и чиновниками, а также беспоместными дворянами, существовавшими за счет службы. Заметно присутствие лиц женского пола (жен, вдов, девиц): от их имени или с их участием были написаны 362 документа.

В книге опубликован большой массив семейно-правовых документом содержатся ценные биографические сведения о многих деятелях петровской эпохи, из которых можно узнать состав семьи, имена ближних и дальних родственников, друзей и приятелей, сослуживцев и духовников, проследить брачные связи, выяснить некоторые подробности деловых контактов, ряд важных вопросов семейно-имущественного характера, в том числе размер и состав приданого, складывание родовых земельных владений и порядок их наследования.

Документы позволяют почувствовать тональность межличностных связей, существовавших в той или иной семье. Вводимые в научный оборот источники важны и для изучения самых разных сторон социальной жизни, то есть сюжетов, выходящих за собственно семейную тематику. Документы снабжены комментариями, имеются очерки источниковедческого, археографического и тематического характера, именной и географический указатели, терминологический словарь, иллюстрации.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: