Новости исторического факультета

10.02.2016 Защита докторской диссертации И.Е.Андроновым

Защита докторской диссертации И.Е.Андроновым

10 февраля 2016 года в диссертационном совете Д 501.002.12 состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук научным сотрудником Кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Ильей Евгеньевичем Андроновым на тему "Межконфессиональная полемика в западноевропейской церковной историографии XVI века".

Оппонентами на защите выступали д.и.н. М.С.Бобкова (ИВИ РАН), д.и.н. А.Ю.Прокопьев (СПбГУ) и д.и.н. Н.И.Девятайкина (Саратовский государственный технический университет). Внешний отзыв на диссертацию представил Центр изучения религий РГГУ.

Диссертация явилась плодом более чем 15-летней работы И.Е.Андронова над проблемой формирования истории как гуманитарной дисциплины. Исследование посвящено тому, как в XVI веке историческое знание использовалось протестантскими и католическими авторами для доказательства правоты своей религиозной концепции. Это привело к инструментализации этого знания для нужд полемики, и как следствие – к поиску новых механизмов поиска и систематизации информации, к совершенствованию методов работы с огромными массивами источников, к привлечению в исторические книги обширного нового материала. В результате к концу XVI века церковная история вышла в число наиболее передовых отраслей гуманитарного знания, предвосхитив становление истории как науки.

Члены диссертационного совета высоко оценили проделанную работу и приняли единогласное решении о присуждении И.Е.Андронову ученой степени доктора исторических наук.

Мы поздравляем нашего коллегу с успешной защитой и желаем новых творческих успехов!