8 февраля 2025 года д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ А.В. Карагодин принял участие в презентации каталога выставки "Наш! Путь на пользу", прошедшей в пространстве Российской галерее искусств в Севастополе.
Каталог содержит изображения и репродукции картин, скульптур, археологических находок, архитектурных эскизов, посвящённых Крымскому полуострову, которые представлены на организованной Российской галереей искусств масштабной выставке "Наш! Путь на пользу". Она открылась в конце ноября 2024 года в Москве в музее-заповеднике "Коломенское" и продлится до 16 марта 2025 года. Четыре сотни уникальных предметов из собраний более чем шестидесяти музеев, архивов и библиотек со всей страны, в то числе работы Дейнеки, Лентулова, Айвазовского, Билибина, Нисского, Куинджи – таков охват экспозиции, представленной на суд зрителей в Москве.
Предлагаем вашему вниманию документальный фильм, рассказывающий о выставке "Наш! Путь на пользу", который снят телеканалом "Крым 24":
нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи
Уникальность представленного каталога выставки состоит в том, что в него также включены работы, которые не показаны в экспозиционном пространстве, но являющиеся частью исследования, раскрывающего образ Крыма как многомерного социокультурного явления. Каталог издан на двух языках – русском и английском, и рассчитан как на профессионалов, так и на широкую аудиторию всех, кто интересуется изобразительным искусством.
Есть термин "крымоцентрист" – это то, кто не мыслит своей жизни без Крыма, как движущей идеи, образа своей мечты. Мне кажется, что каждый крымоцентрист должен иметь такую книжку, потому что это невероятный компендиум лучших художественных образов, будь то графика, живопись, акварели или архитектурные увражи, собравшее то, чем является Крым в художественном сознании русского человека. Поэтому такая книжка должна быть у каждого дома на книжной полке».
Предлагаем вашему вниманию репортаж телеканала "НТС" (г. Севастополь) с презентации каталога выставки "Наш! Путь на пользу":
нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи
Специально для каталога ведущими специалистами по истории и истории искусства Крыма были написаны четыре объемные научные статьи, автором одной из которых стал А.В. Карагодин.
- Карагодин А.В. «Впередсмотрящий. Ландшафты и память художественного Крыма».pdf