Электронная библиотека исторического факультета

Сотрудники исторического факультета, удостоенные почетных званий и премий Московского университета

В систему поощрений и наград Московского университета входят четыре категории почётных званий: «Заслу́женный профессор Московского университета», «Заслу́женный преподаватель Московского университета», «Заслу́женный научный сотрудник Московского университета», «Заслу́женный работник Московского университета».

За лучшие научные работы и успехи в педагогической деятельности профессоров, преподавателей и научных сотрудников МГУ присуждаются премии имени М.В.Ломоносова и И.И.Шувалова.

Обладатели почетных званий:

Заслуженные профессора Московского университета
  1. Алленов Михаил Михайлович (2013)
  2. Белоусов Лев Сергеевич (2013)
  3. Борисов Николай Сергеевич (2010)
  4. Бородкин Леонид Иосифович (2009)
  5. Брагина Лидия Михайловна (2003)
  6. Голиков Андрей Георгиевич (2011)
  7. Горина Людмила Васильевна (2000)
  8. Гращенков Виктор Николаевич (1994)
  9. Григорьева Ирина Владимировна (2000)
  10. Заседателева Лидия Борисовна (2005)
  11. Захарова Лариса Георгиевна (2004)
  12. Злобин Василий Иванович (1999)
  13. Золотов Юрий Константинович (1996, посмертно)
  14. Карлов Виктор Владимирович (2010)
  15. Карпов Сергей Павлович (2005)
  16. Киняпина Нина Степановна (1996)
  17. Ковальченко Иван Дмитриевич (1994)
  18. Козлова Клавдия Ивановна (2003)
  19. Кузищин Василий Иванович (1996)
  20. Кукушкин Юрий Степанович (1995)
  21. Кызласов Леонид Романович (2002)
  22. Лаптева Людмила Павловна (2008)
  23. Левыкин Константин Григорьевич (1999)
  24. Леонова Лира Степановна (1998)
  25. Марков Геннадий Евгеньевич (2001)
  26. Матвеев Геннадий Филиппович (2009)
  27. Маяк Ия Леонидовна (1997)
  28. Милов Леонид Васильевич (1998)
  29. Пименов Владимир Владимирович (2006)
  30. Рыбаков Борис Александрович (1994)
  31. Рыбина Елена Александровна (2014)
  32. Рындина Наталия Вадимовна (2015)
  33. Селунская Наталья Борисовна (2011)
  34. Смирнов Владислав Павлович (2012)
  35. Смирнова Энгелина Сергеевна (2012)
  36. Турчин Валерий Стефанович (2007)
  37. Фёдоров Владимир Александрович (2000)
  38. Федосов Иван Антонович (1994)
  39. Хачатурян Нина Александровна (2006)
  40. Щапова Юлия Леонидовна (2008)
  41. Язьков Евгений Фёдорович (1998)
  42. Янин Валентин Лаврентьевич (1999)
Заслуженные преподаватели Московского университета
  1. Бондарчук Валериан Семёнович (2005)
  2. Гарскова Ирина Марковна (2010)
  3. Горохов Валерий Александрович (2014)
  4. Гусарова Татьяна Павловна (2009)
  5. Зверева Юлия Ивановна (2012)
  6. Кузьмичева Людмила Васильевна (2011)
  7. Мошков Юрий Александрович (1997)
  8. Наумова Наталья Николаевна (2008)
  9. Ненашева Зоя Сергеевна (2008)
  10. Никитина Татьяна Васильевна (2014)
  11. Плешкова Софья Леонидовна (2005)
  12. Попова Ольга Сигизмундовна (2003)
  13. Рогулев Юрий Николаевич (2012)
  14. Соловьёв Сергей Александрович (2007)
  15. Соловьёва Светлана Семёновна (2010)
  16. Томашевич Ольга Владимировна (2015)
  17. Шикло Алла Ервандовна (2006)
Заслуженные научные сотрудники Московского университета
  1. Кошман Лидия Васильевна (2007)
  2. Веселова София Сергеевна (2013)
Заслуженные работники Московского университета
  1. Антонова Людмила Леонидовна (2011)
  2. Галимзянова Ираида Хафизовна (2011)
  3. Клименкова Валентина Ивановна (2009)
  4. Сладкова Татьяна Петровна (2012)
  5. Смирнова Тамара Ивановна (2009)
  6. Горячева Татьяна Дмитриевна (2013)

Лауреаты премий имени М.В.Ломоносова:

Лауреаты премии имени М.В.Ломоносова
     за научные работы
  1. Арциховский Артемий Владимирович (1966 - I премия)
  2. Базилевич Константин Васильевич (1950 - I премия, посмертно)
  3. Бессонова Валентина Ивановна (1960 - II премия)
  4. Владимирская Вера Ивановна (1960 - II премия)
  5. Галкин Илья Саввич (1970 - II премия)
  6. Горина Людмила Васильевна (1989 - II премия)
  7. Городецкий Ефим Наумович (1960 - II премия)
  8. Григорьева Ирина Владимировна (1986 - II премия)
  9. Дементьев Игорь Петрович (1975 - II премия)
  10. Дробижев Владимир Зиновьевич (1960 - II премия)
  11. Евангулова Ольга Сергеевна (1995 - I премия)
  12. Ерусалимский Аркадий Самсонович (1949 - II премия)
  13. Жибарев Павел Борисович (1960 - II премия)
  14. Карасёв Виктор Георгиевич (1989 - II премия)
  15. Карпов Сергей Павлович (1992 - I премия)
  16. Киняпина Нина Степановна (1980 - II премия)
  17. Киселёв Сергей Владимирович (1947 - II премия)
  18. Кузин Виктор Васильевич (1960 - II премия)
  19. Кукушкин Юрий Степанович (1960 - II премия)
  20. Кызласов Леонид Романович (1982 - I премия)
  21. Лазарев Виктор Никитич (1967 - I премия)
  22. Лаптева Людмила Павловна (2000 - II премия)
  23. Леонова Лира Степановна (2004 - II премия)
  24. Маслова Анна Тимофеевна (1960 - II премия)
  25. Найдёнов Михаил Емельянович (1960 - II премия)
  26. Патрикеев Пётр Николаевич (1960 - II премия)
  27. Позднеева Любовь Дмитриевна (1952 - II премия)
  28. Савинченко Наум Васильевич (1960 - II премия)
  29. Сапрыкин Юрий Михайлович (1983 - I премия)
  30. Селунская Валерия Михайловна (1960 - II премия)
  31. Сивачёв Николай Васильевич (1975 - II премия)
  32. Смирнова Энгелина Сергеевна (2010 - II премия)
  33. Созин Иван Васильевич (1989 - II премия)
  34. Тихомиров Михаил Николаевич (1956 - II премия)
  35. Фёдоров-Давыдов Герман Алексеевич (1997 - I премия)
  36. Черепнин Лев Владимирович (1957 - II премия)
  37. Чмыга Анна Фёдоровна (1960 - II премия)
  38. Шелестов Дмитрий Кузьмич (1960 - II премия)
  39. Щапова Юлия Леонидовна (1998 - II премия)
  40. Шукуров Рустам Мухамедович (2016 - II премия)
  41. Язьков Евгений Фёдорович (1975 - II премия)
  42. Янин Валентин Лаврентьевич (1966 - I премия)
Лауреаты премии имени М.В.Ломоносова
     за педагогическую деятельность
  1. Воронкова Светлана Владимировна (2002)
  2. Гращенков Виктор Николаевич (1995)
  3. Дмитриева Ольга Владимировна (1998)
  4. Карпов Сергей Павлович (2016)
  5. Козаржевский Андрей Чеславович (1992)
  6. Кузищин Василий Иванович (2000)
  7. Милов Леонид Васильевич (2003)
  8. Никишенков Алексей Алексеевич (1996)
  9. Орлов Александр Сергеевич (1997)
  10. Попова Ольга Сигизмундовна (2008)
  11. Рындина Наталия Вадимовна (2005)
  12. Смирнов Владисла Павлович (2013)
  13. Фёдоров Владимир Александрович (1998)