Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Книги, изданные сотрудниками Исторического факультета в 2010 г.

(Выдержка из научного отчета Исторического факультета МГУ)


В 2010 г. объем научных публикаций составил 2658,23 п.л., в том числе:

По основным направлениям научных исследований факультета наиболее крупные публикации распределились следующим образом:

Методология, историография, источниковедение исторических исследований и специальные исторические дисциплины

В монографии Ю.Л.Щаповой "Археологическая эпоха: хронология, периодизация, теория, модель" (изд. 2-е, доп.) археологическая эпоха впервые исследована как большая открытая система. Автором предложена математическая модель хронологии и периодизации эпохи, построенная на основе ряда Фибоначчи. Описаны этапы эволюции, представлена математическая модель общего развития археологической эпохи, найдена величина ускорения этих процессов, равная "золотому сечению".


В книге А.Г.Голикова и И.С.Рыбаченок "Смех – дело серьезное. Россия и мир на рубеже XIX–ХХ вв. в политической карикатуре" впервые в отечественной историографии предпринята попытка проследить, как некоторые наиболее значимые события и явления российской истории и международных отношений рубежа XIX–XX веков отражены в произведениях отечественной и зарубежной сатирической графики, опубликованных в то время в журналах и газетах, которые были адресованы массовой аудитории. Анализ приемов, которые используют художники, и сопоставление посвященных одному и тому же сюжету карикатур позволили авторам книги выявить различия в трактовке этих сюжетов, объясняющиеся разными политическими интересами. В работе воспроизводятся около 200 черно-белых и цветных иллюстраций.


История политических систем России, стран Европы и Америки

В монографии А.А.Горского "От земель к великим княжениям: "примыслы" русских князей второй половины XIII–XV вв." рассматриваются территориально-политические перемены на Руси в эпоху "ордынского ига", в результате которых вместо более десятка княжеств-"земель", существовавших в домонгольский период, на карте Восточной Европы остались два крупных государства – Московское и Литовское. В центре внимания автора – способы, которыми русские князья, как московские, так и многие другие, осуществляли "примыслы" – присоединения к своим владениям иных политических образований. Рассмотрение всех случаев "примыслов" в комплексе позволяет А.А.Горскому делать выводы о характере политических процессов на восточнославянской территории в ордынскую эпоху.


Монография О.Е.Петруниной "Греческая нация и государство в XVIII–XX вв.: очерки политического развития" представляет на сегодняшний день наиболее полное русскоязычное исследование политической истории греческого народа в новое и новейшее время. Основное внимание уделено ключевым процессам, явлениям и событиям, определившим облик греческой нации в этот период: развитию национального самосознания, основным этапам и направлениям государственного строительства, эволюции социальных и политических институтов и др. Исследование носит междисциплинарный характер. Использование методов и моделей политологии, истории, филологии и других смежных наук дает возможность автору по новому взглянуть на становление греческой национальной идентичности и государственности в XVIII–XX вв.


Экономические и социальные процессы в России
Социально-экономическая история стран Европы и Америки

Монография Л.И.Бородкина и А.В.Коноваловой "Российский фондовый рынок в начале ХХ века: факторы курсовой динамики" является первым комплексным исследованием характера и факторов движения курсов акций российских промышленных предприятий на фондовом рынке дореволюционной России. Изучение биржевых процессов конца XIX – начала ХХ вв. позволяет глубже понять формирование рынка капиталов, механизмы финансирования процессов индустриализации в дореволюционной России. Формирование и развитие фондового рынка в современной России делает актуальным обращение к историческому опыту деятельности этого института рыночной экономики в дореволюционной России. Конкретно-историческое исследование проводится в данной работе в основном на материалах, характеризующих рынок дивидендных бумаг на Санкт-Петербургской бирже, игравшей особую роль в формировании акционерного капитала в Российской империи. Анализ временных рядов цен акций крупных промышленных компаний потребовал применения математических методов, в том числе и современных методов нелинейной динамики, синергетики.


В монографии Н.В.Козловой "Люди дряхлые, больные, убогие в Москве XVIII века" рассматривается особый срез социальной жизни России XVIII в. Автор исследует организацию церковно-приходского, монастырского, правительственного и земского социального призрения в Москве. Главным объектом изучения являются престарелые, дряхлые и увечные люди, отставные воины, которые, будучи нетрудоспособными, нуждались в помощи и заботе. В центре внимания оказывается механизм определения нищего люда в богадельни и на пропитание в монастыри, их численность, социальный и половозрастной состав. Работа основана на широком круге разнообразных источников. В их числе законодательные акты и ревизские материалы, окладные книги московского купечества и документы Московского магистрата, исповедальные ведомости жителей московских церковных приходов и делопроизводственные документы ряда центральных учреждений.


Коллективная монография Л.И.Бородкина, Т.Я.Валетова (в соавт. с Ю.Б.Смирновой и И.В.Шильниковой) «"Не рублем единым": Трудовые стимулы рабочих-текстильщиков дореволюционной России» посвящена исследованию механизмов стимулирования труда рабочих-текстильщиков дореволюционной России на основе сочетания принципов микро- и макроисследования. На базе комплексов архивной документации изучаются реальные трудовые практики, отражающие механизмы создания мотивации труда текстильщиков, а также социальные отношения не только на производстве, но и в повседневной жизни, в фабричной социальной сфере. Изучение процессов на микроуровне проводится с учетом характера процессов, проходивших в российской промышленности (особенно в отраслях текстильного производства – крупнейшего в стране по количеству занятых рабочих) конца XIX – начала XX вв. в ходе ускоренной индустриализации и изменений соответствующих институциональных факторов. Авторы сочетают приемы микроистории с методами статистического анализа. Приводятся результаты исследования денежных компонентов системы мотивации труда (зарплата, премии, штрафы), а также тех составляющих системы мотивации труда рабочих-текстильщиков, которые связаны с социальной сферой фабричной жизни (жилищные условия, обеспечение товарами первой необходимости, медицинское обслуживание, социальное обеспечение, образовательные учреждения и т.д.).


Коллективная монография Л.И.Бородкина, Т.Я.Валетова, А.В.Дмитриевой (в соавторстве) «"Советское наследство". Отражение прошлого в социальных и экономических практиках современной России» посвящена проблеме преемственности между советской и постсоветской эпохами; в ней показана судьба и роль советских социальных, экономических и культурных практик в меняющейся институциональной среде перестроечного и "переходного" периодов. В книге затрагиваются такие сюжеты, как механизмы и формы объединения граждан; формальная и неформальная экономическая активность; стройотряды и "шабашничество", правозащитная деятельность религиозных меньшинств; челночная торговля; трудовые отношения на старых и новых предприятиях; способы решения проблем детства и материнства; домашнее производство и потребление в условиях дефицита и рынка. Показано, что социальные рутины и поведенческие практики, унаследованные от советского прошлого, оказались ценным ресурсом в сложных условиях переходного периода, но в то же время воспроизводство поведенческих стратегий могло выступать и существенной преградой на пути реформ, особенно в сходных институциональных условиях.


 

Монография Т.Ю.Тимофеевой "Социально-бытовые отношения в Германии периода национал-социализма (1933–1945): немецкая семья в Берлине" посвящена жизни берлинских семей среднего класса в Берлине в 1933–1945 гг. Автор рассматривает проблему, насколько семейная жизнь как "последняя крепость" испытала влияние национал-социализма, как нацистский режим стремился унифицировать и на этой основе консолидировать общество. Т.Ю.Тимофеева основывает свое исследование прежде всего на материалах берлинских архивов, воспоминаниях и интервью со старыми берлинцами. Книга содержит вводную часть, где поставлен вопрос о предмете и методах истории повседневности как отрасли исторической науки.


История и теория мировой и отечественной культуры

В своей монографии "Романтизм вне романтизма" С.В.Хачатуров задается целью поиска идейного различия культурных текстов разных эпох при их формальном сходстве. Использованный прием ретроспективы позволил автору увидеть рождение великого художественного стиля, помог отказаться от эволюционистской модели культуры, когда каждый предшествующий период как бы подготавливал другой и оказывался слегка ущербным по сравнению с окончательным и главным "большим" стилем. Книга построена в виде собрания очерков, где рассматриваются история и метаморфозах слов "роман" и "романтический", а также историческая психология эпохи Просвещения, в которой выстраивалась уникальная иерархия авторства, оппозиционная идее романтической исключительности. Особое место уделено "отклоняющимся примерам" – предтечам романтизма в эпохи барокко и Просвещения.


Монография Е.В.Калмыковой "Образы войны в исторических представлениях англичан позднего средневековья" посвящена изучению восприятия войн в Англии эпохи Позднего Средневековья. Обращаясь прежде всего к истории Столетней войны, автор исследует как идеологическое обоснование и осмысление конфликта в контексте политических и религиозных представлений эпохи, так и его восприятие в "массовом сознании". Особое внимание уделено репрезентации войн в хронистике и проблематике, связанной с формированием и функционированием национальной идентичности. Работа написана с привлечением широкого круга источников (исторических нарративов и документального материала) и воссоздает "образы войны", характерные для английского общества XIV–XVI вв.


История Московского университета

Монография Д.А.Цыганкова "Профессор В.И.Герье и его ученики" посвящена истории становления сообщества московских историков, важную роль в формировании которого сыграл профессор всеобщей истории Московского университета В.И.Герье. В книге на основе писем учеников Герье – Н.И.Кареева, П.Г.Виноградова, М.С.Корелина, Р.Ю.Виппера, С.А.Котляревского, Е.Н.Щепкина, П.Н.Ардашева – показаны общие условия развития исторической науки в Московском университете. Разбирается характер контактов русских ученых с профессорами ведущих европейских университетов, повседневность быта русского ученого в конце XIXначале XX в. В монографии обосновывается аргументированность употребления понятия "московская школа историков". Это понятие рассматривается автором как исследовательская традиция. Д.А.Цыганков прослеживает деятельность четырех поколений историков, участвовавших в формировании этой традиции.


Этнические процессы: история и современность
Проблемы межнациональных отношений

В монографии В.В.Карлова "Народы северо-восточной Евразии в XIX и ХХ веках" рассматриваются особенности этнокультурного развития народов северо-восточной Евразии, входивших в XIX и XX вв. в состав Российской империи и СССР, специфика включения региона и его народов в процессы модернизации и структурных изменений этнодемографического характера. Автор излагает свою концепцию подхода к таким остро дискуссионным понятиям этнологической науки, как этнос, нация, национальная и этническая культура, анализирует динамику и функциональные особенности национальных и этнических связей от доиндустриальной эпохи до современности.


В своем труде "Кочевники Азии. Структура хозяйства и общественной организации" (изд. 2-е, доп.) Г.Е.Марков рассматривает зарождение и исторические судьбы кочевничества с древнейших времен до начала XX века. Автор показывает роль кочевников в истории народов Азии, их специфические приемы ведения экстенсивного кочевого хозяйства, общественную организацию и социальную структуру. Особое внимание уделяется дискуссионным проблемам: общественным отношениям в кочевых обществах, их племенной структуре, а также явлениям, вызывавшим и характеризовавшим разложение экстенсивного кочевого скотоводства как самостоятельного вида хозяйственной деятельности.


Внешняя политика, история международных отношений

В монографии А.С.Медякова "Между Востоком и Западом: внешняя политика монархии Габсбургов в первые годы дуализма (1866–1871)" рассматривается один из ключевых периодов в истории международных отношений и в судьбе самой монархии. Находясь в процессе внутренней трансформации в двуединую Австро-Венгрию, государство Габсбургов искало новую внешнеполитическую ориентацию на фоне коренного переустройства политической ситуации в Центральной Европе, возникновения итальянского и немецкого национальных государств и обострения восточного вопроса. Внешняя политика Австро-Венгрия рассматривается в контексте проблемы взаимовлияния восточного и германского вопросов; ставится проблема национализма как системного фактора австрийской внешней политики и международных отношений в целом.


Р.А.Сетов в монографии "Современный миропорядок и государственные интересы России" обращается к комплексу сюжетов, связанных с теоретическим осмыслением сущности миропорядка в первое десятилетие XXI века. В работе поставлены проблемы применения системной методологии для оценки позиций России в современном мире, для формирования ее государственных интересов и сохранения статуса великой державы. Большое внимание уделено бытующим в России прогностическим концепциям относительно развития всей системы международных отношений.


Монография М.О.Трояновской "Дискуссии по вопросам внешней политики в США (1775–1823)" посвящена формированию и модификации внешней политики США с момента возникновения государства и до конца первой четверти XIX века. Автор рассматривает вопросы изменчивости и преемственности внешнеполитической доктрины США, изучает то, каким образом решалась дилемма следования идеологическим стереотипам и реальным интересам страны. В книге раскрывается своеобразие внешней политики США, которая, с одной стороны, опиралась на богатую европейскую (прежде всего британскую) традицию, а с другой – была новаторской, вытекавшей из республиканской сущности нового государства. Большое внимание в монографии уделяется именно процессу выработки внешней политики, тем дискуссиям, которые сопровождали этот процесс. Автор показывает, как принципы внешней политики реализовывались на практике, что привело к беспрецедентной и успешной для США экспансии на американском континенте в рассматриваемый период.


Исследование А.М.Фомина "Война с продолжением: Великобритания и Франция в борьбе за "Османское наследство". 1918–1923" затрагивает важный аспект формирования нового международного порядка после окончания Первой мировой войны. Параметры этого порядка во многом зависели от отношений между Великобританией и Францией – единственными великими державами победившей коалиции, участвовавшими в войне на всем ее протяжении. Англо-французские отношения осложнялись большим количеством противоречий, причем вопрос о послевоенных судьбах народов и территорий побежденной Османской империи вызывал не менее острые разногласия, чем процесс мирного урегулирования в Европе. Именно в это время политическая карта Ближнего Востока при активном участии великих держав приобрела очертания, близкие к современным. В работе на основе широкого круга источников подробно освещается ближневосточный аспект послевоенного существования англо-французской Антанты.


* * *
В 2010 году увидели свет следующие сборники научных трудов:
   


В 2010 году были опубликованы следующие исторические источники:
      


В 2010 году были опубликованы следующие переводы:
         


В 2010 году были опубликованы следующие научно-справочные и информационно-аналитические издания:

Были также опубликованы статьи в Большой Российской энциклопедии, Новой Российской энциклопедии, Православной энциклопедии, энциклопедическом словаре "Императорский Московский университет. 1755–1917", энциклопедии "Российский либерализм середины XVIII – начала XX века", "Гражданская война в России: Энциклопедия катастрофы" и др. общим объемом 144,7 п.л.


В 2010 году были выпущены следующие учебники и учебные пособия для вузов:
            


В 2010 году были выпущены следующие учебники и учебные пособия для средней школы и абитуриентов:
      


В 2010 году были выпущены следующие учебно-методические пособия:


В 2010 году были выпущены следующие научно-популярные издания: