Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Книги, изданные сотрудниками Исторического факультета в 2009 г.

(Выдержка из научного отчета Исторического факультета МГУ)


В 2009 г. объем научных публикаций составил 2267,59 п.л., в том числе:

По основным направлениям научных исследований факультета наиболее крупные публикации распределились следующим образом:

Методология, историография, источниковедение исторических исследований и специальные исторические дисциплины

Монография проф. Л.В.Гориной "Марин Дринов – основоположник на българското академично Славянознани (Профессор Марин Дринов – основоположник болгарского академического славяноведения)" (София, 2009) была издана на двух языках – болгарском и русском. Труд приурочен к 140-летию Болгарской Академии Наук и основывается на архивных документах, впервые вводимых в научный оборот. В трёх главах монографии представлено становление учёного слависта, его научное творчество в 70-е гг. XIX в. и начале ХХ в., педагогическая деятельность профессора, в частности, его лекционные славистические курсы в Харьковском университете в 1873–1905 гг. В приложении публикуется впервые часть архивного наследия М.Дринова, в частности его научная библиография и вступительные лекции проф. Марина Дринова в Харьковском университете. Изученные автором материалы позволили охарактеризовать особенности творческого портрета учёного, его вклад в славяноведение.


 

В рамках утвержденной ректоратом программы "МГУ имени М.В.Ломоносова – Российской провинции. Региональные описания книжных памятников. Выявление. Изучение. Описания" был подготовлен и вышел в свет труд "Кириллические издания в государственных хранилищах Пермского края". Т.2. 1701–1800 гг. (Пермь: Пермское книжное издательство, 2008). Научный редактор И.В.Поздеева. Авторы-составители: Ю.С.Белянкин, В.П.Богданов, А.В.Дадыкин, М.С.Дракунова, В.И.Ерофеева, М.А.Лебедь, И.И.Соломин (при участии местных хранителей). Том впервые включает описание регионального собрания – 781 экземпляра кириллических изданий XVIII века государственных хранилищ Пермского края. Научные описания содержат подробную информацию о всех изданиях и особенностях каждого экземпляра: его сохранности, переплете, источнике поступления; о записях на книгах.


Выпущен сборник "Идеи академика И.Д.Ковальченко в XXI веке. Материалы IV Научных чтений памяти академика И.Д.Ковальченко" (М., 2009). В сборник включены материалы IV Научных чтений, посвященных памяти академика И.Д.Ковальченко, проходивших в связи с 85-летием со дня его рождения 10 декабря 2008 г. В статьях отражается современное состояние ряда областей исторической науки, отдается дань памяти. Книга рассчитана на специалистов и широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей.


Второй том трудов кафедры древних языков истфака МГУ (М., 2009) посвящен проблемам античной филологии, истории, культуры, географии. Помимо научных статей и комментированных публикаций античных и средневековых текстов сборник содержит также биографические материалы о прежних сотрудниках кафедры и учебно-методические разработки, связанные с преподаванием древних языков в неязыковых вузах.


История древнейших государств и народов на территории РФ.
Средневековый город и его округа по археологическим данным

 

Монография Т.В.Егоровой "Чернолаковая керамика IV–II вв. до н.э. с памятников Северо-Западного Крыма" (М.: ОАО "Тверская областная типография", 2009) посвящена комплексному исследованию импортной и местной чернолаковой керамики, найденной при раскопках ряда памятников Северо-западного Крыма, входивших в состав Херсонесского государства. Впервые в отдельную группу выделена керамика из неаттических центров производства, расположенных в бассейне Эгейского моря. Это дало автору возможность добавить ещё один штрих к реконструкции направлений и динамики торговых связей Херсонесского государства. Составленный каталог имеет прикладное значение для изучения вопросов хронологии античных памятников Северного Причерноморья.


В монографии С.Ю.Сапрыкина "Религия и культы Понта эллинистического и римского времени" (Москва–Тула: Гриф и К., 2009) впервые рассматривается религиозная политика царей Понтийского государства эпохи Митридатидов, а также религия и культы греческих городов Южного Причерноморья и их хоры в римскую эпоху. Автор книги рассматривает сложный вопрос о религиозной политике Понта и влиянии ее на население Северного и Восточного Причерноморья при Митридате Евпаторе. В монографии дан обширный очерк о культе правителя Понтийского царства и почитании Митридата Евпатора как обожествленного и героизированного царя.


Е.А.Рыбина обратилась в своем исследовании "Новгород и Ганза" (М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2009) к взаимоотношениям древнерусского города и торгового союза немецких городов. В книге впервые в научно-популярной форме рассказывается о зарождении новгородско-ганзейских контактов, их становлении и развитии. Особое внимание уделено существовавшим в средневековье правилам ведения торговли, правовым нормам. В монографии подробно излагается история ганзейской конторы в Новгороде, которая была одной из главных наряду с конторами в Бергене, Брюгге и Лондоне. В работе широко используются многочисленные западноевропейские источники, древнерусские документы, материалы археологических раскопок в Новгороде.


В книге Л.В.Алексеева и В.П. Богданова "Западные земли домонгольской Руси в историко-археологическом осмыслении" (М.: Наука, 2009) продолжено исследование Западнорусских земель домонгольского периода. Проблемы ранней истории этого региона рассмотрены в контексте общих политических и культурных процессов, происходивших в России и Европе в XI–XXI вв. Исследование охватывает период от возникновения исторического знания в русских землях (начало летописания) до работ современных авторов.


Книга "Древняя Русь в свете зарубежных источников: Хрестоматия. Т.I. Античные источники" (М., 2009) (редактор А.В.Подосинов) представляет собой первый том из пятитомной "Хрестоматии зарубежных источников по истории Древней Руси и Восточной Европы", начиная с античного времени. В книге содержатся фрагменты произведений древнегреческих и латинских авторов, в которых есть информация о Восточной Европе. Авторский текст сопровождается комментариями с характеристикой произведения, его историко-филологических особенностей. Книга содержит подробные указатели и обширную библиографию.


История политических систем России, стран Европы и Америки

Монография М.А.Бойцова "Величие и смирение. Очерки политического символизма в средневековой Европе" (М.: РОССПЭН, 2009) посвящена средневековому символизму как специфической форме мышления. Первая часть книги концентрирует внимание на символизме, окружающем фигуру живого государя (как это проявлялось во время общественных церемоний). Во второй части рассматривается символизм тела мертвого правителя. Автор предлагает свой ответ на вопрос об истоках средневековой политической образности, видя основания средневекового политического мышления в политической культуре позднего Рима, получившей свое продолжение и развитие в сфере влияния Византии.


Экономические и социальные процессы в России
Социально-экономическая история стран Европы и Америки

В монографии В.Л.Янина "Денежно-весовые системы домонгольской Руси и очерки истории денежной системы средневекового Новгорода" (М.: Языки славянских культур, 2009) исследуются денежное обращение Древней Руси, формирование денежного обращения Великого Новгорода в средневековую эпоху. Первую часть издания составляет монография "Денежно-весовые системы русского средневековья", опубликованная в 1956 г. и давно ставшая библиографической редкостью. Во второй части собраны статьи, отражающие историю и процессы формирования денежной системы Новгорода в X–XIV вв. и монетного чекана в XV–XVII вв.


В научном исследовании А.Ю.Володина "История фабричной инспекции в России (1882–1914 гг.)" (М.: РОССПЭН, 2009) прослеживается эволюция института фабричной инспекции с момента её основания до начала Первой мировой войны. На основе широкого спектра архивных и опубликованных документов изучается история этого государственного органа, осуществлявшего надзор за исполнением фабрично-заводского законодательства. В работе впервые проведен систематический анализ законодательных актов, регулирующих права и обязанности фабричной инспекции, проведен просопографический анализ личного состава инспектората, представлены результаты микроисторического исследования посреднической деятельности участкового фабричного инспектора.


История и теория мировой и отечественной культуры

Труд В.В.Пономаревой и Л.Б.Хорошиловой "Мир русской женщины: Семья, Профессия, Домашний уклад" (М.: Новый хронограф, 2009) представляет собой первую попытку целостного описания русской семьи в период с конца XVIII до начала ХХ века. Домашний уклад, его проза и поэзия рассматриваются и как женское творчество, и как залог сохранения стабильности нации. Широкое привлечение личных документов, художественной литературы, образный язык помогают авторам воссоздать живую картину прошлого.


В монографии В.С.Турчина "Одинокие в поисках смысла жизни. Мастера дефигурации и трансфигурации" (М.: ЛАН, 2009) рассмотрено творчество 23 придерживающихся фигуративного искусства художников, формировавшихся в 1960–1970-е годы в России. Задача автора заключалась в том, чтобы раскрыть образный строй произведений этих мастеров, указать на формальные решения избранных ими тем. Это дало возможность показать часть панорамы активной художественной жизни страны. В.С.Турчин стремился показать, что есть общего в определенном временем искусстве данных живописцев, и что определяет яркую индивидуальность каждого.


Издание " (Asiyai Markazi. Daramadi bar ruhiyyati mardum / Центральная Азия: введение в историю духовности)" (Tehran, Markazi asnad wa ta'rikhi diplumasi, 2009) является персидским переводом переработанной и дополненной монографии Ш.М.Шукурова и Р.М.Шукурова "Центральная Азия – опыт истории духа" (М., 2002). Работа посвящена историческим истокам современных процессов в политике и культуре Центральной Азии. Исследование базируется на письменных источниках, полевых исследованиях в малодоступных для политологов и журналистов районах Центральной Азии, на беседах с активными участниками происходящих в регионе политических, религиозных и культурных процессов.


История Московского университета

В монографии А.Ю.Андреева "Российские университеты XVIII – первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы" (М.: Знак, 2009) ставится цель изучить начальные этапы развития системы российских университетов в сопоставлении с общими процессами, протекавшими в университетской истории Европы. Зарождение университетского образования в России исследуется на фоне широкой картины распространения университетов в Восточной Европе, где показано проникновение первых представлений об университетах в Россию, относящееся к рубежу XVII–XVIII вв. Особое внимание в книге уделено университетской реформе Александра I, имевшей непосредственную и прямую связь с лучшими образцами немецких университетов начала XIX в. На основании анализа архивных источников представлен новый взгляд на обстоятельства создания ключевых законодательных актов этой реформы и возникновение "университетской автономии" в России.


 

Коллективом авторов отделения истории искусства исторического факультета к 150-летию преподавания истории искусства в Московском университете подготовлен сборник "История искусства в Московском университете: 1857–2007 гг." (М.: Издательство Московского университета, 2009) (под ред. В.С.Турчина и И.И.Тучкова). Издание состоит из исторического очерка, посвященного судьбе отделения истории искусства и людям, преподававшим и работавшим здесь в течение этого времени. Книга включает биографии заведующих кафедрами отечественного искусства и всеобщей истории искусства за последние полвека, а также портреты профессоров, преподавателей и сотрудников отделения разных лет.


 

Сотрудники исторического факультета участвовали в работе над вторым изданием "Истории профсоюзной организации Московского университета" (М.: Издательство Московского университета, 2009). Книга представляет историю профсоюзной организации МГУ с момента ее создания до наших дней. Был собран важный информационный материал, свидетельствующий о деятельности профсоюзной организации МГУ на различных этапах общественного развития, сформулированы наиболее острые проблемы, стоящие сегодня перед отечественным профсоюзным движением, перед профсоюзной организацией Московского университета. Издание дает ценный материал для осмысления и оценки работы профсоюзной организации, ее руководящего органа – Объединённого профкома МГУ.


Этнические процессы: история и современность
Проблемы межнациональных отношений

Монография Т.Д.Соловей и В.Д.Соловья "Несостоявшаяся революция. Исторические смыслы русского национализма" (М.: Феория, 2009) предлагает радикально новый взгляд на русский национализм. Авторами доказывается, что русский национализм носил не консервативный, а радикальный и даже революционный характер. В трех разделах книги хронологически последовательно рассматривается динамика русского национализма XIX–XX веков. Исследователи пытаются дать ответ на вопрос, который является главным для понимания русского национализма: почему он проигрывал все свои главные политические сражения и не смог оказать влияния на историческую траекторию России.


 

Л.Б.Заседателевой написана часть коллективной монографии "Терское казачество: история и современность" (Владикавказ–Ставрополь: Вестник Кавказа, 2009). В книге рассматривается положение русского населения на Северном Кавказе в конце XX – начале XXI века и их взаимоотношения с коренным населением края. Представлены материалы, связанные с динамикой этнокультурных процессов славянского населения на Северном Кавказе. Издание богато иллюстрировано и вводит в научный оборот ценные материалы по истории этнологии, фольклористики и политологии населения Северного Кавказа.


Внешняя политика, история международных отношений

Книга В.И.Бартенева "«Ливийская проблема» в международных отношениях. 1969–2008 гг." (М.: ЛЕНАРД, 2009) посвящена изучению "ливийской проблемы" – сознательного и систематического нарушения Ливией норм международного права, – которая возникла сразу после прихода к власти режима М.Каддафи в 1969 г. и занимала особое место в мировой политике на протяжении почти четырех десятилетий. В книге рассматриваются истоки проблемы, ее причины и международные последствия, подробно исследуется комплекс взаимодействий и взаимовлияния ключевых субъектов международной системы в отношении режима М.Каддафи. Особое внимание уделено анализу специфики процесса "реабилитации" Ливии и её реинтеграции в международное сообщество. В работе использован широкий круг источников, включая рассекреченные лишь недавно документы американских и российских архивов, большая часть которых вводится в научный оборот впервые.


В отчетном году увидело свет дополненное издание монографии Е.И.Пивовара "Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. Исторический очерк" (М.: Алейтейя, 2009). Автор проанализировал предпосылки и процессы интеграции и дезинтеграции бывших союзных республик, рассмотрел направления взаимодействия России и стран постсоветского зарубежья в политической, экономической, социальной сферах. Особое внимание Е.И.Пивовар уделил таким факторам, как сотрудничество в области культуры, образования и науки, создание единого информационного пространства.


Международное рабочее и освободительное движение

 

В основу монографии А.Ю.Ватлина "Коминтерн: идеи, решения, судьбы" (М.: РОССПЭН, 2009) = Alexander Vatlin. Die Komintern. Gründung, Programmatik, Akteure. Karl Dietz, Berlin. 2009 положены работы, вышедшие из-под пера автора с начала 90-х гг. и дающие представление об истории Коммунистического Интернационала, ставившего своей целью осуществление пролетарской революции во всем мире. Автор делает акцент на первые десять лет существования Коминтерна, вобравшие в себя "экспорт революции" из Советской России, формирование коммунистических партий и их превращение в существенный фактор политической борьбы в большинстве стран Европы, Азии и Латинской Америки. В книге освещены практически все ключевые моменты стратегии и тактики Коминтерна, дана последовательная характеристика взаимоотношений его московского центра с "национальными секциями", прослежены идейная эволюция и программная дискуссия в международном коммунистическом движении.


Историческая политология

Исследование З.У.Махмудовой "Конфедерализм: концепции и практика в современном мире" (М.: "Три квадрата", 2009) посвящена проблеме, актуальной не только для теории государства и права, но и для политической науки и науки международного права. Автор рассматривает известные концепции конфедерализма и попытки воплощения их в жизнь в период Нового времени и в XX веке. Центральной проблемой являются противоречия и борьба идеи конфедерализма и федеративного начала в процессе европейской интеграции в последние полвека. Монография рассчитана на специалистов в области правоведения и политологии, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей интеграции в Европе и теорией государства и права.


 

Важным событием стал выход в свет монографии В.Ф.Ершова "Президентские выборы в Республике Беларусь 19 марта 2006 года: Итоги и перспективы" (М.: МАКС-ПРЕСС, 2009).


История церкви

В монографии О.Е.Казьминой "Русская Православная Церковь и новая религиозная ситуация в России: этноконфессиональная составляющая проблемы" (М.: Издательство Московского университета, 2009) анализируется процесс формирования новой религиозной ситуации в современной России и выявляются позиции Русской православной церкви, во многом определяющей религиозную ситуацию в стране в целом. Прежде всего рассматриваются те аспекты темы, где особенно явно проявляется связь религии и этноса. Впервые в светской научной литературе проведено исследование прозелитизма и современной миссионерской деятельности, проанализирована православная концепция прав человека. Книга адресована этнологам, религиоведам, а также всем интересующимся религиозной ситуацией в современной России.


 

Вышла из печати коллективная монография В.И.Якунина, С.С.Сулакшина, В.В.Симонова и др. "Социальное партнерство государства и религиозных организаций" (М.: Научный эксперт, 2009).


Новые информационные технологии и математические методы в исторических исследованиях и обучении историческим дисциплинам

Была опубликована коллективная монография В.А.Виноградова, В.А.Арсентьева и Л.И.Бородкина "Экономическая история и современность. К 20-летию Научного совета РАН" (Саранск: изд-во Мордовского гос. университета, 2009).


* * *
В 2009 году увидели свет следующие сборники научных трудов:
      


В 2009 году увидели свет следующие сборники научных трудов:
      


В 2009 году были опубликованы следующие информационно-аналитические источники:
   


В 2009 году были выпущены следующие учебники и учебные пособия для вузов:
         


В 2009 году были выпущены следующие учебники и учебные пособия для средней школы и абитуриентов:
      


В 2009 году были выпущены следующие учебно-методические пособия:
         


В 2009 году были выпущены следующие научно-популярные издания: