Награды и премии
сотрудников, аспирантов и студентов
Исторического факультета МГУ в 1996 г.


  • Проф. С.П.Карпов. Государственная премия РФ по науке и технике – За участие в издании “Культуры Византии”. (В 3 тт. М., Наука, 1984, 1989, 1991.)
       Разработка основных глав, посвященных культуре Византии периода феодальной раздробленности. Впервые были в комплексе изучены особенности культурного развития латинских государств на территории Византии, культура Трапезундской империи, причерноморских государств. Были выявлены основные закономерности симбиоза культур, взаимовлияния культур Запада и Востока, значения Латинской Романии как передаточного звена культуры эллинизма Византии итальянскому Возрождению, что обогатило европейскую цивилизацию.

  • Проф. В.А.Федоров, акад.РАН, проф. В.Л.Янин. Государственные премии РФ по науке и технике – За участие в издании “Российского законодательства Х-ХХ вв.”, тт. 1-9.
       Составители, комментаторы, авторы иссл. статей по истории органов высшего управления в России ХIX века; крестьянской реформы 1861 г. (В.А.Федоров); по проблемам законодательства средневековой России ХII-XIII вв (В.Л.Янин).
       Отобраны и научно прокомментированы важнейшие законодательные акты Российского государства за период от Киевской Руси до 1917 г. Дано им новое, с учетом последних научных достижений и правового опыта, историко-юридическое истолкование.

  • М.н.с. А.Н.Сорокин. I премия имени И.И.Шувалова – За монографию “Благоустройство древнего Новгорода” (М., изд.МГУ, 1995).
       Впервые в отечественной историографии на основе археологических материалов из раскопок Новгорода рассмотрены вопросы благоустройства древнерусского города.

  • Доц. А.А.Никишенков. Премия имени М.В.Ломоносова – За преподавательскую деятельность на историческом факультете МГУ, разработку методических программ и курсов по этнологии и антропологии.

  • Проф. Н.С.Киняпина. Заслуженный профессор Московского университета – За многолетнюю преподавательскую деятельность на Историческом факультете МГУ и заслуги в становлении университетской науки.

  • Проф. В.И.Кузищин. Заслуженный профессор Московского университета – За многолетнюю преподавательскую деятельность на Историческом факультете МГУ и заслуги в становлении университетской науки.

  • Проф. Л.В.Горина. Почетный доктор Софийского университета имени Климента Охридского (Болгария) – За заслуги в развитие науки болгаристики и за подготовку кадров историков-болгаристов.

  • Ст.н.с. В.А.Корецкий. Благодарность президента Российской Федерации – За личный вклад в становление российской демократии, творческое и инициативное участие в подготовке и проведении кампании выборов президента РФ (подготовка аналитических докладов, рекомендаций и т.п., имеющих специальное значение).

  • Асп. О.С.Петрова. Диплом I степени Оргкомитета межд. конф. “Ломоносов-96” (Москов. ун-т при содействии ЮНЕСКО и Евразийской ассоциации университетов) – За доклад “Идея общественного служения в воспитании подрастающего поколения в петровское время”.
       В работе глубоко и нетрадиционно раскрыто понятие “общественное служение” в сочинениях, посвященных молодому поколению, видных деятелей петровского времени И.Т.Посошкова, В.Н.Татищева.

  • Студ. V к. К.Г.Челлини. Диплом I степени Оргкомитета межд. конф. “Ломоносов-96” (Москов. ун-т при содействии ЮНЕСКО и Евразийской ассоциации университетов) – За доклад “Диспут о христианских таинствах (из истории шотландской реформации)”.
       Впервые в отечественной историографии дается источниковедческий анализ трактатов Д.Фергюссона и Р.Бенуа по одному из ключевых вопросов европейской реформации.