КИРПИЧНИКОВ Александр Иванович (18.08.1845, Мценск Орловская губ.– 30.04.1903, Москва)

Происходил из купцов. Среднее образование получил в I московской гимназии, по окончании которой в 1861 г. он поступил на историко-филологический факультет Московского университета. Прослушав курс, он в 1865 г. был выпущен в звании кандидата наук и два года провел в должности учителя сначала истории I гимназии, а затем учителя русского языка в V гимназии.

По окончании срока обязательной учительской службы в 1866 г. А.И.Кирпичников совершил заграничную поездку в Германию. Там он изучал средневековые германские и романские языки и собирал материал для магистерской диссертации. Возвратившись на Родину, он в 1872 г. сдал магистерский экзамен, а год спустя представил на суд Московского университета диссертацию под названием “Поэмы ломбардского цикла”, по итогам которой он получил степень магистра. Вслед за этим в том же 1873 г. ему последовало предложение занять кафедру всеобщей литературы Харьковского университета, которое он принял. В последовавший вслед за тем десятилетний период ученый провел в Харькове, за исключением 1877 г. когда по представлению Министерства Народного Просвещения он был причислен к Министерству Народного Просвещения и провел в Петербурге.

В 1879 г. по итогам защиты диссертации “Святой Георгий и Егорий Храбрый” решением Совета Харьковского университета А.И.Кирпичников был утвержден в степени доктора всеобщей литературы и получил должность экстраординарного профессора.

В 1885 г. со стороны Новороссийского университета ученому была предложена должность ординарного профессора всеобщей литературы Новороссийского университета, в которой он и провел последующие годы своей службы по ведомству Министерства Народного Просвещения вплоть до 1897 г., когда срок его службы достиг тридцати лет.

По достижении выслуги А.И.Кирпичников обратился с письмом на имя Министра Народного Просвещения с просьбой о переводе его в качестве сверхштатного профессора Московского университета. Министерство Просвещения обратилось с соответствующим запросом в Московский университет и получив его согласие, причислило А.И.Кирпичникова к историко-филологическому факультету данного университета сверхштатным ординарным профессором без содержания. Однако несмотря на это после начала работы на факультете, А.И.Кирпичников был избран деканом историко-филологического факультета на срок 1899 – 1902 гг. и введен в штат. А в 1902 г. он был удостоен звания заслуженного ординарного профессора.

По окончании срока своего деканства, А.И.Кирпичников и перешел работать на должность библиотекаря Публичного и Румянцевского музеев, при которых еще с 1898 г. состоял хранителем древностей. В 1903 г. он был назначен помощником ректора Московского университета.

А.И.Кирпичников был постоянным депутатом Археологических съездов В Константинополе (1886), Ярославле (1890), в Москве (1897 г.) Будучи помощником ректора, он был заведующим учебной частью I общежития студентов Московского университета им. Николая II, активно участвовал в деятельности общества истории и древностей российских, любителей русской словесности, был председателем библиографического общества и некоторое время возглавлял археографическую комиссию.

Помимо Московского университета А.И.Кирпичников преподавал студентам московской консерватории, училища живописи, ваяния и зодчества.

Д.А.Гутнов