АНУЧИН Дмитрий Николаевич (27.08.1843 – 4.06.1923 Москва)

Дмитрий Николаевич Анучин происходил из семьи потомственного дворянина, участника Отечественной войны 1812 г. Воспитывался сначала дома, а затем в IV Петербургской гимназии. В 1860 г. поступил на историко-филологическое отделение Философского факультета Санкт-Петербургского университета, однако по состоянию здоровья вынужден был прервать обучение и по рекомендации врачей уехать заграницу для лечения. Три года Д.Н.Анучин провел за рубежом, использовав это время не только для лечения, но и для знакомства с европейскими университетскими центрами. Он посетил Гейдельберг, Геную, Рим, Женеву и летом 1863 года вернулся в Россию.

Осенью того же года он поступил на Естественное отделение Физико-математического факультета и сосредоточился на занятиях антропологией и этнографией. Работая под руководством профессоров А.П.Богданова и С.А.Усова он 1867 г. он успешно завершил учебу и был выпущен из университета в звании кандидата. В 1871 г. по рекомендации профессора С.А.Усова Дмитрий Николаевич занял должность ученого секретаря Императорского общества акклиматизации животных и растений. В этом качестве он пробыл два года и очень много сделал для пополнения коллекции ценных растений и животных зоологического сада Московского университета. В частности именно благодаря его стараниям через посредство русского посольства в Турции ему удалось доставить в Москву целый транспорт с растениями и животными, которые были размещены в университетском саду. В 1872 г. вместе с профессором Московского университета Л.П.Сабанеевым Д.Н. основал журнал “Природа”, продолжающий издаваться и поныне.

С 1874 г. началась преподавательская деятельность Анучина в качестве учителя естественной истории в женском Екатерининском институте и зоологии в VI московской гимназии. Тогда же он был принят в число действительных членов Общества любителей естествознания, а в 1875 г. был избран его секретарем. С этого же времени ученый состоял и членом Археологического общества. В 1882 году по его поручению он возглавил археологическую экспедицию в Дагестан, участвовал он и в раскопках на территории Пермской губернии С 1888 г. Д.Н.Анучин был бессменным товарищем Председателя Археологического общества.

Год спустя ученый был командирован за границу для подготовки магистерской диссертации. Он работал в парижской “Ecole Antropologique” и антропологической лаборатории профессора Брока, участвовал в раскопках в пещерах на юге Франции. Кроме того, Д.Н. посетил и много работал в библиотеках и музеях Берлина, Вены, Дрездена Праги, Лейпцига. По поручению Общества любителей естествознания на Всемирной парижской выставке 1878 г. он организовал и возглавил в ее составе Антропологический отдел, а по окончании выставки привез в Россию всю экспозицию. Коллекции доисторических древностей, собранные ученым демонстрировались на Антропологической выставке в Москве в 1879 г., а после были переданы в Московский университет на хранение и стали основой ныне существующего Антропологического музея МГУ, а сам Дмитрий Николаевич был назначен его первым директором. Поэтому после смерти ученого музею было присвоено его имя.

В 1880 г. Д.Н.Анучин представил на суд Московского университета магистерскую диссертацию под названием “О некоторых аномалиях человеческого черепа и преимущественно об их распространении по расам”. Успешная защита позволила ученому получить место приват-доцента при Московском университете по кафедре антропологии (основанной незадолго до того на частные средства). В 1884 году он был избран экстраординарным профессором Московского университета и получил кафедру географии и этнографии, сохранив за собой преподавание антропологии.

В 1890 г. Дмитрий Николаевич был избран Президентом Общества любителей естествознания. В том же году по его инициативе при обществе был созданы отдел Антропологии, а его основатель был избран его председателем Тогда же в 1890 г. при обществе было основан и Географический отдел, который с момента основания и до 1923 года также возглавлялся ученым. С 1894 г. Географический отдел стал издавать журнал “Землеведение”, им же редактировавшийся.

Дмитрий Николаевич был постоянным автором многих известных русских периодических и научных изданий. Так, он тесно сотрудничал с газетой “Русские ведомости”, став с 1883 г. их соиздателем, а в 1887 г. редактором, в газете “Русский курьер”, где состоял членом редакции. Он был автором многих статей в известном энциклопедическом словаре Брокгауз-Ефрон.

В последующие годы Дмитрий Николаевич опубликовал ряд работ, в том числе "О географическом распределении роста мужского населения в России", "Лук и стрелы", "О древних искусственно-деформированных черепах, найденных в России", "Отчет о поездке в Дагестан" и др., что послужило основанием для решения Совета Московского университета удостоить его звания доктора географии honoris causa в 1891 г.

В том же году ученый был командирован Московским университетом в состав организованной Министерством земледелия экспедиции, возглавлявшейся генералом Тилло целью которой было исследования истоков русских рек. По итогам своего участия в ней Д.Н.Анучин опубликовал известную работу "Верхневолжские озера и верховья Западной Двины" ("Труды экспедиции по исследованию источников главных рек Европейской России", 1897), дававший не только исчерпывающее описание предмета исследования, но и снабженное многочисленными картами.

В 1892 году во время проведения в Москве XI международного конгресса по доисторической археологии и антропологии, где Д.Н.Анучин был Генеральным секретарем, по его инициативе в залах Исторического музея была устроена Географическая выставка, пользовавшаяся большим успехом как среди участников конгресса, так и рядовых москвичей. За организацию этой экспозиции Дмитрий Николаевич получил благодарность от Императорского Географического общества. По завершении выставки ее экспонаты были переданы на хранение в Московский университет где и стали основой для создания Географического музея Московского университета. С 1908 до 1923 г. Д.Н.Анучин возглавлял работу музея.

В 1891 году Д.Н.Анучин был избран ординарным академиком Санкт-Петербургской АН, однако в силу того, что не мог переехать на постоянное место жительство в Санкт-Петербург по собственному прошению в 1898 г. оставил эту должность с одновременным избранием его почетным членом академии. В 1911-1912 годах Д.Н.Анучин исполнял обязанности декана физико-математического факультета Московского университета, с 1904 г. состоял членом профессорского дисциплинарного суда. В 1906 г. он был избран заслуженным ординарным профессором, а в 1916 г. решением Совета Московского университета был зачислен в число Почетных членов университета В 1912 г. на чествовании 250-летнего юбилея Лондонского Королевского общества именно ему было поручено представлять Московский университет на проходивших в Англии торжествах.

За свой огромный вклад в организацию и развитие антропологических и географических исследований Д.Н.Анучин был избран действительным или почетным членом множества российских и зарубежных университетов, научных обществ и академий. Среди них можно назвать: Парижское антропологическое общество (чл.-корр. с 1879 г.), итальянского общества антропологии и географии (действ. член с 1880 г.), американского антропологического общества в Вашингтоне (член с 1883 г.), королевского антропологического института в Лондоне (Поч. Член с 1897) и многих других. За свои заслуги он был награжден российскими орденами: Св. Владимира 3 и 4 степени, Св.Анны 2 степени и иностранными наградами. Он был кавалером французского ордена Почетного легиона.

Д.Н.Анучин был одним из тех профессоров Московского университета, который не замкнулся в себе в связи с революционными потрясениями, которые пережила Россия в 1917 году. Несмотря на преклонный возраст до самой своей смерти он продолжал сотрудничать в Московском университете, возглавляя работу кафедры антропологии и деятельность Антропологического и Географического отделов Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при его деятельном участии в 1922 г. при Московском университете был основан НИИ Антропологии.

Дмитрий Николаевич Анучин скончался в возрасте восьмидесяти лет 4 июня 1923 года в Москве и похоронен на Новодевичьем кладбище.

Библиография:

  1. Сани, ладьи и кони, как принадлежности похоронного обряда// Древности, т. XIV, 1890.
  2. К истории ознакомления с Сибирью до Ермака// Древности, т. XIV, 1890.
  3. Рельеф поверхности Европейской России в последовательном развитии о нем представлений // Землеведение, 1895.
  4. К вопросу о диких лошадях и об их приручении в России //Журнал Министерства Народного Просвещения, 1896.
  5. Труды экспедиции по исследованию источников главных рек Европейской России. М. 1897.
  6. К истории искусства и верований у Приуральской чуди в кн: "Материалы по археологии восточных губерний", М., 1899.
  7. Цикл статей “Япония и японцы //Землеведение за 1904-1906 гг.

 Д.А.Гутнов