АЛЕКСЕЕВ Александр Семенович (22 июня 1851 г., Москва – 4 марта 1916 г., Москва)

А.С.Алексеев родился в известной московской купеческой семье Алексеевых. Среднее образование он получил в училище при Михайловской лютеранской церкви. Сдав экстерном экзамены за гимназический курс во 2-й Московской гимназии, А.С.Алексеев в 1869 году поступил на Юридический факультет Московского университета. Там он занимался под руководством таких из-вестных московских ученых-юристов как И.Д.Беляев, Н.И.Крылов и М.И.Капустин. В 1873 г. успешно выдержав итоговые испытания, А.С.Алексеев решением Юридического факультета был оставлен при кафедре государственного права.

В том же году молодой магистрант уехал в Германию, где в течение трех лет слушал лекции и посещал занятия у таких известных немецких юристов-правоведов, как Блюнчи, Топфль, Отто Мейер. В 1876 году, вернувшись на родину, он сдал магистерский экзамен и вторично, уже на средства университета был направлен на стажировку в Западную Европу еще на три года. Работая в архивах и библиотеках различных европейских научных центров, ученый готовил свою магистерскую диссертацию под названием “Макиавелли как политический мыслитель”.

Успешная защита диссертации в 1880 г. обеспечила А.С.Алексееву место приват-доцента на Юридическом факультете родного университета. После прочтения пробных лекций он начинает вести насыщенную преподавательсую работу. А в 1884 г. университет выделяет необходи-мые средства для следующей командировки А.С.Алексеева в Европу. На этот раз для подго-товки докторской диссертации. Она была посвящена политическим и философским взглядам Ж.Ж.Руссо. В связи с этим ученый занимался в библиотеках и архивах Швейцарии и Франции. Докторская диссертация А.С.Алексеева под названием “Этюды о Ж.Ж.Руссо” была представлена в Московский университет и защищена в 1885 г. В том же году ее автор получил долж-ность экстраординарного профессора Московского университета по кафедре государственного права.

А.С.Алексеев работал в Московском университете до 1911 г. В 1900-1909 годах он был деканом Юридического факультета, причем будучи назначенным на эту должность согласно уставу 1884 г. в 1909 г. после введения новых “Временных правил управления университетами”, допус-кавших свободные выборы деканов, он подтвердил свой авторитет будучи тогда же избранным на этот пост.

Параллельно с преподавательской работой в Московском университете, в 1896-1906 годах А.С.Алексеев был директором Московской практической академии коммерческих наук, читал там курс посвященный основам государственного права и много сделал для развития этого учебного заведения. В частности, именно при его активном участии был выработан устав ака-демии.

В 1906-1908 гг. А.С.Алексеев дважды избирался выборщиком от Московского университета на выборы в Государственный Совет. В период с 1905 по 1909 гг. избирался гласным Московской городской Думы..

Уход А.С.Алексеева из Московского университета напрямую связан с известными событиями вокруг отставки А.А.Мануйлова с поста ректора в связи с допущением полиции на территорию университета. Тогда большая группа профессоров университета в знак протеста против нару-шения принципов университетской автономии демонстративно покинула его стены.

В 1914 г. А.С.Алексеев тяжело заболел и через год скончался. Похоронен в Москве

БИБЛИОГРАФИЯ

Литература о нем:

1. Венгеров С.А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. Т.1. СПБ. 1889. С.376
  2. Котляревский С.А. Александр Семенович Алексеев. В кн: Отчет о состоянии и действиях Московского университета за 1916 г. Ч.1. М. 1917. С.44-60.

Д.А.Гутнов