Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Исторический факультет провел День истории для школ Западного округа Москвы

Работа со школами традиционно является одним из приоритетных направлений деятельности исторического факультета МГУ. В конце 2011 года состоялось выступление декана исторического факультета, академика РАН С.П.Карпова перед учителями и учениками 29 Подольской школы им. П.И.Забродина, придавшее новый конструктивный заряд диалогу "факультет – школа".

Очередным шагом в этом направлении стало проведение 28 февраля Дня истории для учащихся и учителей школ Западного административного округа Москвы на базе Центра образования 1434.

Главной целью встречи, организованной в рамках цикла мероприятий исторического факультета по празднованию Года российской истории, стала популяризация университетского исторического образования среди школьников, а также обсуждение актуальных вопросов преподавания истории в школе.

В соответствии с этими целями была сформирована насыщенная программа мероприятия, которая включала проведение двух мастер-классов для учителей, беседу со старшеклассниками и круглый стол для интерактивного общения между участниками встречи. Необходимо отметить, что День истории привлек широкое внимание со стороны школьников и преподавателей, – участие в нем приняли около 90 учеников и учителей из восьми школ округа.

Большой интерес среди учителей истории вызвали мастер-классы, проведенные к.и.н, доцентом кафедры Отечественной истории с древнейших времен до начала XIX века Д.А.Хитровым и к.и.н., доцентом кафедры истории стран ближнего зарубежья А.В.Власовым. Выступления преподавателей исторического факультета были посвящены рассказу о новых методиках и практике преподавания отечественной истории в школе и вузе.

На состоявшейся встрече со старшеклассниками представители исторического факультета обсудили с ребятами основные проблемы, с которыми сталкиваются современные школьники в процессе освоения исторической науки. Живой интерес среди старшеклассников вызвала презентация направлений подготовки исторического факультета, в том числе контрактных отделений (история международных отношений, историко-культурный туризм, политическая история и современный политический процесс). По просьбе школьников представители факультета рассказали об особенностях подготовки к поступлению на эти отделения, возможностях подготовительных курсов и олимпиад, специфике истфаковского братства.

День истории завершился проведением круглого стола, объединившего на одной дискуссионной площадке представителей школ и университета. В ходе круглого стола состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся проблемы адаптации школьника к вузу, проблеме выбора специальности для обучения в университете, современных тенденций развития исторической науки и многого другого.

В завершение встречи все участники отметили высокую конструктивную роль проведенного мероприятия и особую доброжелательную атмосферу состоявшейся встречи. В свою очередь, представители исторического факультета МГУ поблагодарили участников за проявленный интерес и выразили уверенность, что подобные встречи в стенах московских школ приобретут системный характер.

Заметку подготовила
м.н.с. Исторического факультета
Юлия Якушева.