Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Юбилей войны 1812 года сплотил французских и российских историков

13-14 сентября 2012 г.

13-14 сентября исторический факультет МГУ провел российско-французский научный коллоквиум «Бородинская битва / сражение на Москве-реке: российский и французский взгляды спустя два столетия».

Мероприятие состоялось в рамках Сезонов русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России 2012 г. и было приурочено к 200-летней годовщине Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения.

Организаторами научного заседания выступили ведущие образовательные и научные центры двух стран: исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, университет Поля Валери (Монпелье III, Франция), Французский институт в Москве посольства Франции в России, Институт Наполеона (Париж, Франция), Государственный архив Российской Федерации, Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник.

Перед началом научного коллоквиума ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий лично поприветствовал французскую делегацию, а затем сопроводил гостей в Музей камня МГУ, где они смогли ознакомиться с уникальной выставочной экспозицией "Искусство природы в камне".

Работу научного коллоквиума открыло приветственное обращение декана исторического факультета МГУ, академика Сергея Павловича Карпова. Выступая перед участниками заседания, С.П.Карпов отметил ту большую роль, которую сыграли события войны 1812 года в истории двух народов.

В своем вступительном слове чрезвычайный и полномочный посол Франции в Российской Федерации Жан де Глиниасти подчеркнул высокую значимость развития связей между историками России и Франции, совместного изучения и сопоставления различных точек зрения о событиях войны 1812 года.

Приветствие главы французского императорского дома принца Шарля Наполеона участникам заседания зачитал Жерар Дедеян – заслуженный профессор истории Средних веков университета Поля Валери.

С докладами в рамках научного коллоквиума с французской стороны выступили:

Докладчиками с российской стороны стали представители ведущих научных и образовательных учреждений, авторитетные ученые, специализирующиеся на изучении истории Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения, в частности:

Доклады и французских, и российских историков вызвали живой интерес у аудитории и спровоцировали активное обсуждение и дискуссии не только в рамках коллоквиума, но и в кулуарах мероприятия, во время кофе-брейков и обеденных перерывов. В значительной степени большому интересу к обсуждаемым сюжетам и оживленной дискуссии способствовало высокое качество и профессионализм перевода, которое на протяжении всего времени коллоквиума демонстрировали сотрудники Французского института в Москве посольства Франции в России – Игорь Матюшин и Александр Хайцман.

В целом, первый день российско-французского коллоквиума, по общему признанию участников и гостей мероприятия, прошел очень динамично и познавательно. И несмотря на то, что не по всем вопросам позиции участников совпадали, атмосфера встречи была наполнена дружественным отношением, стремлением к сотрудничеству и взаимным уважением.

Ну а главным показателем успешности состоявшегося коллоквиума стало поддержанное всеми участниками мероприятия решение о развитии дальнейшего взаимодействия между историками России и Франции. Важным результатом этого сотрудничества должен стать выпуск в 2013 году сборника докладов участников научного коллоквиума на русском и французском языках.

Юлия Якушева.


Фоторепортаж с коллоквиума

(фотографии И.А.Ильяшенко)


Второй день российско-французского научного коллоквиума «Бородинская битва / сражение на Москве-реке: российский и французский взгляды спустя два столетия» прошел 14 сентября.

Гости из Франции и российские историки получили прекрасную возможность пообщаться в неформальной обстановке и укрепить установленные научные связи во время совместной поездки на Бородинское поле.

Участникам коллоквиума за день, проведенный на месте славного ратного подвига российских и французских солдат, удалось не только получить полноценное представление о расположении войск и деталях боя, но окунуться в атмосферу событий, произошедших при Бородино два столетия назад. Благодаря личным усилиям заместителя директора по научной работе Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Александра Викторовича Горбунова, участники поездки смогли ознакомиться с уникальными артефактами, побывать в местах, хранящих отпечатки героических событий Бородинской битвы и даже попробовать блюда полевой кухни 1812 года.

Юлия Якушева.


Фоторепортаж с Бородинского поля

(фотографии И.А.Ильяшенко)